Отсудить часть квартиры

Отец был военный, получил от государства 2х комнатную квартиру (площадь на 4х человек, дети однополые), после увольнения в запас, брат уехал в Ярославль, прописался у бабушки, я в 15 лет с матерью уезжал в Ярославль и жил у бабушки 1,5 года ходил в местную школу, потом опять уехали обратно на 1,5 года, доучивался уже там, поступать в университет меня отправили в Ярославль одного, прописался у бабушки. Ту квартиру без меня (мне было 17 лет) приватизировали (но пришлось приезжать, что то подписывать у нотариуса), продали, приехали в Ярославль и купили 2х комнатную квартиру, оформленную на одного отца как собственника. Вопрос такой, могу ли я как то отсудить свою треть квартиры в собственность, так как из приватизации той квартиры меня каким то образом выкинули!

, Павел, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я думаю что вас не выкину из приватизации, а вы сами подписали отказ в пользу др родных. Видимо эту бумагу вы тогда и подписали ( если я ошибаюсь- то вспомните пожалуйста что вы там подписывали). На счёт уже новой квартиры, если старая была приватизирована без вас и продана, а новую купили и оформили на вашего отца как единственного собственника то думаю в этом случае осудить ничего не выйдет.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Но если приватизация была проведена не законно, а квартира куплена на средства от продажи незаконно приватизированной квартиры

почему она была проведена не законно? ведь вы сами отказались от неё как я понял

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае приватизация проведена законно (уточните когда вы были у нотариуса по данному поводу) так как имеется ваша подпись. Отсудить само собой у вас ничего не выйдет, но можно поступить следующим образом. Если ваша мать намомент покупки квартиры в Ярославле состояла в браке с отцом , то это их совместная собственность, и она вправе вас прописать в квартире, а дальше договор дарения доли и 1/3 ваша. готов обсудить в чате

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

У нотариуса, по всей видимости, Вы подписывали согласие на приватизацию квартиры в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

При этом в ст.ст. 2, 7 указано, что жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

То есть Вас, как несовершеннолетнего, обязаны были включить в число собственников квартиры.

Договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок, имеющий на это право, является частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию.

С этим вот у Вас будет загвоздка. Чтобы восстановить процессуальный срок, нужно будет доказать суду, что Вы узнали о невключении Вас в договор приватизации буквально недавно.

Но даже если срок Вам восстановят и договор будет признан недействительным, будет довольно сложно истребовать квартиру от добросовестных приобретателей. Это обойдется Вам не одним месяцем, а может и годом, судебных заседаний, а также сразу закладывайте финансовые затраты, поскольку без привлечения юриста шансы мизерные.

На Ваш вопрос 100%-но ответить сложно. Здесь может быть куча нюансов, в том числе о которых даже Вы не знаете.

Сергей Максимович
Юрист

В своем вопросе Вы не указали даты событий, так как вернуть свое право в приватизации как несовершеннолетнего на момент ее исполнения, Вы сможете если приватизация была до 94 года ( когда в закон о приватизации были внесены изменения, в соответствии с которыми дети в обязательном порядке должны были включаться в приватизацию. В противном случае необходимо было получать разрешение не включать ребенка в число собственников от органа опеки и попечительства ). Если приватизация происходила после 94 года, значит решение было принято органами опеки или Вам самим. В данном случае Вы будете только могли иметь право на проживание в приватизированной квартире.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При заключении договора о безвозмездной передачи жилья из соответствующего жилого фонда в собственность физических лиц, т.е. при приватизации собственность оформляется в соответствующих долях членов семьи нанимателя жилого помещения, т.е. все зарегистрированные члены семьи в квартире имеют право на получение своей доли при приватизации. При этом отказ несовершеннолетнего от своих прав на собственность допускается только при согласии органа опеки и попечительства. Поэтому в данном случае, думаю, что процесс оформления квартиры в собственность без Вашего участия был неправомерен, однако Вы, видимо сами подписали отказ от приватизации, который при регистрации в Росреестре был принят как оформленный в надлежащем порядке. Видимо, все формальности были соблюдены, каким именно способом - неизвестно. Срок давности для требований о признаии приватизации незаконной - 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. В данной ситуации очень трудно рассчитывать на то, что в суде получится признать сделку по передаче квартиры в собственность родителей незаконной, но как моральный фактор можете для начала использовать это в разговоре с отцом.