Врач отказал в прививке здоровому ребенку

Педиатр отказал в прививке здоровому ребенку. Какие меры можем предпринять в данном случае?

Участковый педиатр, уходя в отпуск, направила нас на прием к другому педиатру для повторной вакцинации (чтобы не прерывать цепочку прививок). Записались на прием, но врач с порога заявила, что не будет давать нам направление на прививку: 1. мы не относимся к ее участку, 2. у нее нет нашей карты (карта находилась на том же этаже, в другом кабинете) 3. она первый раз нас видит. Попросили педиатра письменно написать причину отказа от прививки. Она выдала нам справку с диагнозом "Атопический дерматит" и методводом на 7 дней. На мои возражения, что, во-первых, ребенок абсолютно здоров, у нас чистое тело, во-вторых, данное заболевание не является причиной отказа в прививке, врач предложила обратиться в зав.поликлиникой. Заведующий сказал нам обращаться к своему участковому педиатру, когда она выйдет из отпуска.

Правильно понимаю, что врач проигнорировала Методические указания МУ 3/3/1/1095-02 Минздрава?

Какие меры могут быть приняты по закону в отношении данного педиатра? Куда обращаться? Спасибо

, Надежда, г. Сочи
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Надежда, прежде всего обратитесь к заведующей с письменным(!) заявлением. Если результат не будет- можете направить жалобы в страховую компанию ОМС, в департамент здравоохранения Вашего региона.

Надежда
Клиент, г. Сочи

Наталья, спасибо. Отправили жалобу в приемную Президента. Какие меры могут быть принять к данному педиатру?

Если будет установлено нарушение трудовой дисциплины, то ответственность в соответствии с ТК: замечание, выговор или увольнение.