Проблемы с прохождением ВВК

Здравствуйте, прохожу военно-врачебную комиссию. Рассказала психиатру, по глупости, что около 8 лет назад был факт принятия мной синтетических наркотиков (6-8 раз), на что психиатр выписал направление на обследование в наркологический диспансер, а конкретно исключение синдрома зависимости. При всё при этом есть отметки из наркологического и психо-неврологического диспансеров, что я никогда не состояла на учёте. Самое интересное, что данное обследование проводится только в стационарных условиях, на которые я не хочу и не могу согласится, потому что я понятия не имею какой контингент людей будет в этом стационаре, в котором нужно провести неделю, и самое главное у меня ребёнок 4-х лет, которого мне не с кем оставить. Скажите пожалуйста, есть ли у врача основания так делать, ведь вся информация только с моих слов, документально они не подтверждены нигде!? И правомерно ли это?

, Валерия, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Вы не вправе уклоняться от исполнения обязанности по прохождению медицинского освидетельствования.

Но, Вы можете оспорить это направление, в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

При решении вопроса о привлечении Вас к ответственности факт невозможности явки прохождения Вами обследования вследствие ухода за ребенком будет свидетельствовать о наличии у Вас уважительных причин.  Можете отделаться предупреждением.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Валерия
Клиент, г. Архангельск

Но если я никогда не стояла на учёте в диспансерах, на каком основании мне назначают 7-ми дневное стационарное обследование?

Что касается оснований.

В случае предположительного диагноза для его проверки он вправе направить Вас на обследование в том числе в стационар.

Для этого необходимы объективные показания Вашего состояния здоровья а не только Ваш рассказ о приеме Вами наркотиков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  где Вы работаете (служите) и в каких целях проходите ВВК?

Валерия
Клиент, г. Архангельск

Я прохожу ВВК как член семьи (жена военнослужащего). Цель - перевод мужа в российское посольство в иностранном государстве (с неблагоприятным жарким климатом).

Я прохожу ВВК как член семьи (жена военнослужащего). Цель — перевод мужа в российское посольство в иностранном государстве (с неблагоприятным жарким климатом).

Ясно. В случае отказа от обследования комиссия не сможет вынести заключение,  так как согласно  «Положения о военно-врачебной экспертизе»

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Но,  Вы вправе оспорить данное решение в вышестоящую ВВК или в суд.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть ли у врача основания так делать, ведь вся информация только с моих слов, документально они не подтверждены нигде!? И правомерно ли это?

Валерия

Именно для проверки и уточнения информации, полученной от Вас, необходимо указанное обследование. Поэтому единственный вариант — пройти обследование, иначе положительного результата от прохождения ВВК не получить.

Валерия
Клиент, г. Архангельск

ну да, психиатр грозится не закрыть акт ВВК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, здравствуйте.

И правомерно ли это?

Валерия

Это правомерно. Возможность проведения обследования прямо указана в

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, возможность и необходимость проведения освидетельствования, с целью определения состояния здоровья — предопределена указанным документом и только по результатам его проведения будет вынесено соответствующее заключение ВВК.

Не могли бы уточнить в каком ведомстве супруг проходит военную службу?

Валерия
Клиент, г. Архангельск

ФСБ (пограничник)

Валерия

В данном случае в силу приказа ФСБ России от 08.04.2016 N 241 «Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности»

90. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей, направляемых в командировки в иностранные государства, в том числе с неблагоприятным жарким климатом, на срок свыше 3 месяцев проводится в соответствии с Требованиями N 2.
94. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей проводят врачи-специалисты ВВК, указанные в пункте 64 настоящей Инструкции, и врач-психиатр

При этом

41. В случаях, когда ВВК, ВЛК затрудняется оценить состояние здоровья освидетельствуемого, с целью уточнения диагноза заболевания или лечения граждане могут быть направлены в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование, а военнослужащие и члены семей военнослужащих — в военно-медицинские организации.
Сведения, полученные в результате обследования освидетельствуемого в военно-медицинских организациях, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также заключения врачей-специалистов и консультантов, не входящих в состав ВВК, ВЛК, являются дополнительными сведениями и учитываются при вынесении заключения ВВК, ВЛК.

Заключение будет вынесено только после результатов обследования.

В случае отказа от его прохождения

42. В случае, когда освидетельствуемый отказался от обследования, а также в случае, если освидетельствуемый в течение 14 дней не представил в ВВК, ВЛК результаты назначенных дополнительных обследований или не явился на обследование, заключение не выносится, а оформляется справка о результатах медицинского освидетельствования (приложение N 4 к настоящей Инструкции) в двух экземплярах, где в примечании указывается: «Заключение может быть вынесено после ____________ <1>». Один экземпляр справки направляется в подразделение органа безопасности, направившего гражданина, военнослужащего на освидетельствование, второй экземпляр приобщается к акту медицинского освидетельствования.

И соответственно заключение не выносится, а в его отсутствие соответствующий вопрос о переводе не будет решен.