Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен
Проблемы с прохождением ВВК
Здравствуйте, прохожу военно-врачебную комиссию. Рассказала психиатру, по глупости, что около 8 лет назад был факт принятия мной синтетических наркотиков (6-8 раз), на что психиатр выписал направление на обследование в наркологический диспансер, а конкретно исключение синдрома зависимости. При всё при этом есть отметки из наркологического и психо-неврологического диспансеров, что я никогда не состояла на учёте. Самое интересное, что данное обследование проводится только в стационарных условиях, на которые я не хочу и не могу согласится, потому что я понятия не имею какой контингент людей будет в этом стационаре, в котором нужно провести неделю, и самое главное у меня ребёнок 4-х лет, которого мне не с кем оставить. Скажите пожалуйста, есть ли у врача основания так делать, ведь вся информация только с моих слов, документально они не подтверждены нигде!? И правомерно ли это?
Вы не вправе уклоняться от исполнения обязанности по прохождению медицинского освидетельствования.
Но, Вы можете оспорить это направление, в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.
При решении вопроса о привлечении Вас к ответственности факт невозможности явки прохождения Вами обследования вследствие ухода за ребенком будет свидетельствовать о наличии у Вас уважительных причин. Можете отделаться предупреждением.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
С уважением! Г.А. Кураев
0
0
0
0
Валерия
Клиент, г. Архангельск
Но если я никогда не стояла на учёте в диспансерах, на каком основании мне назначают 7-ми дневное стационарное обследование?
Здравствуйте! Скажите, где Вы работаете (служите) и в каких целях проходите ВВК?
0
0
0
0
Валерия
Клиент, г. Архангельск
Я прохожу ВВК как член семьи (жена военнослужащего). Цель - перевод мужа в российское посольство в иностранном государстве (с неблагоприятным жарким климатом).
Я прохожу ВВК как член семьи (жена военнослужащего). Цель — перевод мужа в российское посольство в иностранном государстве (с неблагоприятным жарким климатом).
Ясно. В случае отказа от обследования комиссия не сможет вынести заключение, так как согласно «Положения о военно-врачебной экспертизе»
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Но, Вы вправе оспорить данное решение в вышестоящую ВВК или в суд.
есть ли у врача основания так делать, ведь вся информация только с моих слов, документально они не подтверждены нигде!? И правомерно ли это?
Валерия
Именно для проверки и уточнения информации, полученной от Вас, необходимо указанное обследование. Поэтому единственный вариант — пройти обследование, иначе положительного результата от прохождения ВВК не получить.
Это правомерно. Возможность проведения обследования прямо указана в
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Таким образом, возможность и необходимость проведения освидетельствования, с целью определения состояния здоровья — предопределена указанным документом и только по результатам его проведения будет вынесено соответствующее заключение ВВК.
Не могли бы уточнить в каком ведомстве супруг проходит военную службу?
В данном случае в силу приказа ФСБ России от 08.04.2016 N 241 «Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности»
90. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей, направляемых в командировки в иностранные государства, в том числе с неблагоприятным жарким климатом, на срок свыше 3 месяцев проводится в соответствии с Требованиями N 2. 94. Освидетельствование военнослужащих и членов их семей проводят врачи-специалисты ВВК, указанные в пункте 64 настоящей Инструкции, и врач-психиатр.
При этом
41. В случаях, когда ВВК, ВЛК затрудняется оценить состояние здоровья освидетельствуемого, с целью уточнения диагноза заболевания или лечения граждане могут быть направлены в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование, а военнослужащие и члены семей военнослужащих — в военно-медицинские организации.
Сведения, полученные в результате обследования освидетельствуемого в военно-медицинских организациях, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также заключения врачей-специалистов и консультантов, не входящих в состав ВВК, ВЛК, являются дополнительными сведениями и учитываются при вынесении заключения ВВК, ВЛК.
Заключение будет вынесено только после результатов обследования.
В случае отказа от его прохождения
42. В случае, когда освидетельствуемый отказался от обследования, а также в случае, если освидетельствуемый в течение 14 дней не представил в ВВК, ВЛК результаты назначенных дополнительных обследований или не явился на обследование, заключение не выносится, а оформляется справка о результатах медицинского освидетельствования (приложение N 4 к настоящей Инструкции) в двух экземплярах, где в примечании указывается: «Заключение может быть вынесено после ____________ <1>». Один экземпляр справки направляется в подразделение органа безопасности, направившего гражданина, военнослужащего на освидетельствование, второй экземпляр приобщается к акту медицинского освидетельствования.
И соответственно заключение не выносится, а в его отсутствие соответствующий вопрос о переводе не будет решен.
Здравствуйте в какую перечь ранения это входит , и какая выплата положена , щас в лк появилось 100.000 от 11.11 , ввк было 21.11 , слышал что на миллион входит выплата , подскажите пожалуйста
, вопрос №4776504, Алексей, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил тяжёлое ранение 10.05.2025г. , спустя 5 месяцев поставили диагноз хронический остеомиелит, свищ левой стопы, после операции снова восполнения. Должны ли меня направить с таким заключением на ВВК, и какая категория возможна?
, вопрос №4776310, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, такой вопрос служу по контракту в войсках с категорией годности А. Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же где я проходил ввк при устройстве в нынешних часть только на этот раз мне поставили категорию В. Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность. Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет. Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали. И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.
, вопрос №4775981, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если я никогда не стояла на учёте в диспансерах, на каком основании мне назначают 7-ми дневное стационарное обследование?
Что касается оснований.
В случае предположительного диагноза для его проверки он вправе направить Вас на обследование в том числе в стационар.
Для этого необходимы объективные показания Вашего состояния здоровья а не только Ваш рассказ о приеме Вами наркотиков.