Срок давности взыскания задолженности по оплате пени за взносы СНТ

Здравствуйте уважаемые юристы! Если срок давности по оплате задолжности ? Меня вынуждают оплатить пени за периоды:

2010 г. взносы 4000 руб.

Субботник 500 руб. пени 1350 руб.

2011 г. пени 3105 руб.

2012 г. пени 5686,5 руб.

2013 г. пени 7722,5 руб.

2014 г. 500 руб. субботник

Пени до 2014 г. начислялись ежегодно на общую сумму задолженности

Сначала председатель шантажировала что не выдаст документы на приватизацию, которые так и не отдала, а потом позвонила и сказала что на последнем собрании меня исключили из членов СНТ, о собрании как обычно не предупредили, хотя сказали что было письмо, но я его не получила и сообщение по эл.почте, но его не было.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Срок исковой давности по «коммуналке» — общий срок. Именно 3 года — это срок, по истечении которого, все долги потребителя одной или нескольких коммунальных услуг считаются аннулированными. Если за коммунальные платежи не вносится плата, то управляющие компании или другие организации, предоставляющие услуги собственникам жилья, стараются каким-то образом вернуть свои деньги. На такие платежи исполнитель имеет законное право, которое закреплено в ЖК РФ,  Постановлении 354 и договоре между собственником и исполнителем. Не добившись от должника оплаты, управляющая компания передает дело в суд. От решения суда зависит взыскание этой задолженности. Понятно, что исполнитель, доставляющий коммунальные услуги, будет действовать в своих интересах. Это значит, что он будет добиваться через суд максимальной суммы с процентами.

Разумеется, что не в интересах пострадавшей стороны (в нашем случае — СНТ) сообщать Вам о праве на исковую давность. Это должен инициировать сам ответчик, т.е. заявить в суде о том, чтобы суд применил правило об исковой давности. Суд удовлетворит их требование только за последние 3 года, если Вы заявите о пропуске. Не заявите — взыщут все.

 При этом следует соблюдать правила, которые позволят воспользоваться сроком исковой давности: на протяжении трех лет с момента возникновения долга не должно быть подписано ни одного документа, где должник прямо или косвенно признает наличие долга; не вносить деньги на счет за коммунальные услуги, так как срок исковой давности пропорционально отодвинется; не признавать ни в письменной, ни в устной (по телефону) форме долг, в том числе перед коллекторскими агентствами. При соблюдении этих правил, суд может удовлетворить заявление о сроке исковой давности на основании статьи 195 ГК РФ.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Марина!

Общий срок исковой давности — 3 года. Сюда подпадает и Ваша ситуация, если дело дойдет до суда, обязательно заявите об этом, иначе суд не примет во внимание пропущенный срок. На сегодня по закону, Вы ничего не должны.

Что касается Ваших взаимоотношений с администрацией СНТ, то тут необходима дополнительная информация.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!
 С уважением, Сергей Ивко.