8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мужчина оформить опеку над внуками, если ранее отказался от родительских прав?

Мой муж имеет взрослую,25-летнюю,дочь.Когда он развелся с ее матерью,лишил бывшую жену родительских прав,и сам отказался от прав на дочь,чтобы она могла получить жилье.Все годы он поддерживал с ней отношения,помогал ей.Дочь родила от сожителя дочь,оставила у подруги и уехала на1.5 года.Подруга сообщила в ПДН и ребенка забрали.На данный момент у дочери родились еще трое детей:старшему-4 года,среднему-3 года,младшей-4 месяца.Мужу позвонили и сообщили,что его дочь вновь оставила детей у подруги и уехала.Может ли муж ограничить или лишить родительских прав дочь,чтобы оформить опеку над внуками?Нужно ли ему при этом восстанавливать свои родительские права?

01 декабря 2017, 10:26, Татьяна, г. Фролово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 декабря 2017, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Не успели вступить в наследство как уже кто-то выписал из квартиры, может ли это сделать опека, так как недавно лечили родительских прав
Добрый день ! Не успели вступить в наследство как уже кто-то выписал из квартиры, может ли это сделать опека, так как недавно лечили родительских прав
15 декабря 2020, 13:17, вопрос №2937754, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право общаться бабушка с внуком, если родители лишены родительских прав?
Имеет ли право общаться бабушка с внуком, если родители лишены родительских прав? Ребенок находится в детском доме-интернате
26 марта 2019, 05:19, вопрос №2304008, Галина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать в полиции, если меня лишили родительских прав?
Могу ли я работать в полиции если меня лишили родительских прав за отказ от мед освидетельствования?
07 декабря 2018, 07:50, вопрос №2191097, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опеку над сестрой и лишить родительских прав ее отца?
Здравствуйте, в семье такая ситуация (я брат живу отдельно): Отец моей сестры (мой отчим) постоянно поднимает руку на мать, он находится часто в неадекватном состоянии т.е. постоянно орет, ругается матом, не даёт спокойно жить никому в квартире. Живут они в однокомнатной квартире 4 человека, ма мама, сестра, отчим и его сын. Сестра постоянно жалуется что вне работы отчим постоянно находится в алкогольном опьянении, и бьёт мать. Я (брат) живу отдельно с женой, оба работаем, она официально , я нет. Живём в квартире бабушки жены с самой бабушкой. Могу ли я взять опеку над сестрой, и лишить родительских прав ее отца.
14 ноября 2017, 14:40, вопрос №1812171, Аркадий, г. Сергиев Посад
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли мать получить материнский капитал, если она лишена родительских прав на первых детей?
Может ли мать получить материнский капитал,если она лишена родительских прав на своих 3 детей,а от второго брака у нее родился еще ребенок?
08 ноября 2015, 15:59, вопрос №1033177, Марина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2017