Можно ли получить материнский капитал на третьего ребенка, если я лишена прав на двоих детей?

Здравствуйте, я лишена родительских прав на двоих детей, они под опекой у моей мамы, на них материнский капитал был получен ею, я родила третьего ребёнка могу ли я оформить на него материнский капитал.

, Лиана, г. Уфа

Здравствуйте, Лиана!

В такой ситуации получить материнский капитал на третьего ребёнка не получится.

Право на материнский капитал определяется на момент рождения ребёнка, и закон прямо учитывает факт лишения родительских прав. В ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано:

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации...

Верховный Суд РФ рассматривал практически такую же ситуацию: женщина была лишена родительских прав в отношении двух детей, затем родила третьего и получила сертификат. Суд признал сертификат выданным незаконно, поскольку право на материнский капитал не возникает повторно после того, как государственная поддержка уже была предоставлена. Этот пример приведен в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ по делам о материнском капитале, раздел «Споры о признании права на дополнительные меры государственной поддержки», пункт 3.

Тот факт, что сертификат на первых двух детей оформила опекун (ваша мама), здесь не меняет ситуацию, так как закон смотрит на биологическую связь и факт лишения прав, а не на то, кто фактически распоряжался средствами.

С уважением, Ветрова С.В.