Ограничение прав на ребенка для бывшего мужа и бабушки

Здравствуйте. Ситуация ужасная. Как доказать в суде, что бывший муж и бабушка (моя мать) плохо влияют на ребенка и ограничить с ними общение. Помогут ли заключения детского психолога? С мужем не проживаем и разведены официально. Старшая дочь живет у меня, но ночевать уходит к бабушке, недавно обидела одноклассницу, ее мама сказала, что пойдет вплоть до опеки и в ПДН. Это уже последний звоночек, не говоря уже о неуважении взрослых и ненависти к младшей сестре.

, Марина, г. Артем
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Марина!

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут обязанности в отношении своих детей. Обеспечение интересов детей является основной задачей их родителей. Родители не вправе, исполняя свои обязанности, наносить вред здоровью и развитию детей. В случае развода, родители обладают равными правами на участие в воспитании несовершеннолетнего и общении с ним. В соответствии со ст. 66 СК РФ, отец, проживающий отдельно от своего ребенка, вправе заниматься его воспитанием и общаться с ним. Мать не может препятствовать отцу в этом. В целях упорядочения общения, они могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом. Соглашение должно регламентировать следующие условия: время встреч родителя с несовершеннолетним; место общения; продолжительность встречи (количество дней в неделю, часов в день и т.д.); срок соглашения; иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Если бывшие супруги не могут достичь согласия в вопросах общения с детьми и в связи с этим им не удается заключить соглашение, заинтересованная сторона может обратиться в районный суд с требованием утверждения порядка общения. В судебном заседании принимает участие орган опеки и попечительства, суд выносит решение с учетом мнения указанного органа. При рассмотрении дела суд обращает внимание на возраст несовершеннолетнего, привязанность его к каждому из родителей, состояние его здоровья, режим его дня, другие обстоятельства, способные повлиять на его психическое, физическое здоровье, нравственное развитие.
Если общение с отцом может нанести вред ребенку, а также противоречит его интересам, причиняет вред психическому или/и физическому здоровью, суд, при наличии доказательств, может отказать в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании, изложив мотивы принятого решения.

Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:

1. осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;
2. оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя. Например, его психическое расстройство.
3. оставление ребенка с отцом опасно для него по обстоятельствам, зависящим от родителя. Например, если его поведение является опасным для здоровья ребенка.
Для ограничения отца в общении, матери необходимо подать исковое заявление в суд с соответствующим требованиями и приложить к нему документы, подтверждающие наличие причин, достаточных для ограничения отца в правах. Это могут быть:

медицинская справка о психическом заболевании;
справка из полиции о вызовах, приводах в полицию;
ходатайства о вызове свидетелей в суд, которые могут подтвердить асоциальное поведение родителяи т.д.;
другие документы, характеризующие его, как личность, его материальное положение, жилищные условия матери.
При рассмотрении дела по иску матери об ограничении родительских прав принимает участие органы опеки и попечительства. Дело рассматривается по месту жительства ответчика.

Согласно статье 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В случае с бабушкой Вам следует подать заявление в органы опеки и попечительства об определении порядка общения ребенка с бабушкой. Но, по достижении возраста 14 лет ребенок вправе сам определять порядок общения с родственниками, а также с согласия родителей заключить соответствующее соглашение.

С уважением, Евгения

Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!