8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли бабушка или сестра стать опекунами 13-летней девочки при живом отце?

Родители 13-летней девочки были в разводе более 7 лет. Она жила с мамой и бабушкой. Подворье с 2-х комнатной времянкой зарегистрировано на умершую маму. Наследниками являются бабушка и 2 дочери. Отец девочек практически участия в воспитании девочек не принимал. Появлялся 2-3 раза в месяц, общался с младшей дочерью, устраивал скандалы. После смерти матери силой хотел забрать девочку к себе. Девочка категорически отказалась, заявив, что она хочет жить с бабушкой и сестрой. На что отец заявил: " Если она не будет с ним, то ее заберут в детский дом". Он живет в дачном поселке в летнем домике без удобств поэтому ждет официального вступления в наследство за дочь чтобы жить на ее территории, не платить алименты и получать пособие на ребенка по утрате матери. Бабушка его не интересует, он знает, что жить с ним под одной крышей та не сможет. Обращались в органы опеки, где подтверждают права папы, а в конкретной ситуации разобраться не хотят, настаивают на примирении бабушки и отца, что невозможно. Он ускорил смерть бывшей жены, зная о ее онкологическом заболевании, ускорит и смерть бабушки, потерявшей единственную дочь.

Можно ли помочь девочке и бабушке в сложившейся ситуации?

С уважением соседка Коршунова М.А.

Показать полностью
, Коршунова Мария Александровна, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария Александровна. Наиболее оптимальным выходом вижу лишение отца родительских прав ввиду того, что скандалит, не принимает участия в воспитании, если появится в состоянии опьянения — вызвать полицию, сводить девочку на прием к детскому психологу, чтобы он сделал заключение о том, что проживание с отцом не в интересах ребенка. Собрав документы, подать исковое заявление. Обследование жилищных условий отца, проведенное опекой в ходе рассмотрения дела, будет дополнительным доводом в пользу заявленных исковых требований

1
0
1
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Мария Александровна!

Любое совершеннолетнее, дееспособное лицо может стать опекуном детей, оставшихся без попечения родителей. А здесь у ребенка есть отец, не лишенный ни каких прав. Вот в первую очередь и надо его лишить родительских прав. Пусть соседи подают в суд, на лишение отца родительских прав, в следствии не исполнения им его родительских обязанностей, и ведение аморального образа жизни. Пусть по любому поводу вызывают полицию, привлекут участкового, это будет собираться доказательная база, для лишения. Затем пусть обращаются в органы опеки и попечительства, по поводу опеки. 

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!
 С уважением, Сергей Ивко.
                                           

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017