8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявления о вступлении в ТСЖ, если собственники расписывали в согласии на создание ТСЖ

Здравствуйте! ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, Домкомом был составлен реест в котором люди голосовали (расписывались) за создание ТСЖ. Подскажите если принято решение большинством голосов о создании ТСЖ, должны ли были быть заявления от собственников о вступлении в ТСЖ, или уже автоматически кто голосовал на собрании за создании ТСЖ стали членами ТСЖ? Для кого действует ст.143 п.1 ЖК РФ, для новых собственников квартир которые приобрели квартиры после создания ТСЖ или для всех собственников? Нужно ли сейчас со всех собственников собирать заявления о вступлении в ТСЖ? Спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Новосибирск
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ЖК РФ, Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Из буквального толкования нормы следует, что голосовавшие собственники — уже по определению являются членами ТСЖ (тем более другого порядка вступления в ТСЖ — ЖК РФ не содержит, в частности в написании отдельного заявления о включении в члены). Но у Вас должно подтверждаться их голосование «за» — журнал голосования, листки голосования и т.д. А вот далее кто вступал после проведенного собрания (новые жильцы, кто позже надумал вступать, а изначально голосовал «против» — уже нужны заявления именно о вступлении в члены ТСЖ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Я как собственник квартиры хотел бы оформить дарственную
Добрый день! Я как собственник квартиры хотел бы оформить дарственную на сына. После развода жена будет иметь право распоряжаться дарственной? Или только с моего согласия она сможет продать квартиру? После развода собственником квартиры останусь я
, вопрос №4072433, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой парень и его друг изнасиловали 13 летнюю девочку, но как было это всё по согласию и заявление
Здравствуйте, мой парень и его друг изнасиловали 13 летнюю девочку, но как было это всё по согласию и заявление она не писала, просто нашли видео это, могут ли его выпустить, а если посадить, то на какой срок?
, вопрос №4072325, Виктория, г. Иркутск
Наследство
Можно ли переоформить лицевой счет на мать не дожидаясь вступления матери в наследство отца
Мать и отец собственники квартиры в равных долях. Отец умер. Лицевой счет был оформлен на него. Можно ли переоформить лицевой счет на мать не дожидаясь вступления матери в наследство отца.
, вопрос №4071999, Александр, Севастополь
Семейное право
При отправлении заявления об отмене судебного приказа, нужно ставить дату отправки или дату создания заявления?
Здравствуйте! При отправлении заявления об отмене судебного приказа, нужно ставить дату отправки или дату создания заявления?
, вопрос №4071023, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2017