8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заявления о вступлении в ТСЖ, если собственники расписывали в согласии на создание ТСЖ

Здравствуйте! ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, Домкомом был составлен реест в котором люди голосовали (расписывались) за создание ТСЖ. Подскажите если принято решение большинством голосов о создании ТСЖ, должны ли были быть заявления от собственников о вступлении в ТСЖ, или уже автоматически кто голосовал на собрании за создании ТСЖ стали членами ТСЖ? Для кого действует ст.143 п.1 ЖК РФ, для новых собственников квартир которые приобрели квартиры после создания ТСЖ или для всех собственников? Нужно ли сейчас со всех собственников собирать заявления о вступлении в ТСЖ? Спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Новосибирск

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ЖК РФ, Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Из буквального толкования нормы следует, что голосовавшие собственники — уже по определению являются членами ТСЖ (тем более другого порядка вступления в ТСЖ — ЖК РФ не содержит, в частности в написании отдельного заявления о включении в члены). Но у Вас должно подтверждаться их голосование «за» — журнал голосования, листки голосования и т.д. А вот далее кто вступал после проведенного собрания (новые жильцы, кто позже надумал вступать, а изначально голосовал «против» — уже нужны заявления именно о вступлении в члены ТСЖ. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязательно ли вступать в ТСЖ новому собственнику или это добровольно?
Здравствуйте. Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Обязательно ли вступать в ТСЖ новому собственнику или это добровольно? Если вступать- любые документы, которые подписывал прежний собственник для этого ТСЖ, автоматически станут ответственностью нового собственника? Спасибо!
, вопрос №4775226, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли прописаться в спаренном доме без согласия умершего совладельца?
Здравствуйте. Нужно прописаться в спареном доме, в одной части есть собственник, в другой части собственник давно умер, дети собственника тоже, где внуки неизвестно. Возможно ли прописаться без согласия второго дольщика и как это сделать?
, вопрос №4774511, Кравчук Татьяна Алексеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли прописаться без согласия второго дольщика и как это сделать?
Здравствуйте. Нужно прописаться в спареном доме, в одной части есть собственник, в другой части собственник давно умер, дети собственника тоже, где внуки неизвестно. Возможно ли прописаться без согласия второго дольщика и как это сделать?
, вопрос №4774512, Кравчук Татьяна Алексеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли заключить коммунальный договор без согласия собственника при поддержке свыше 50% жильцов?
здравствуйте. Может ли коммунальная компания заключить договор если собственник квартиры против и не хочет его заключать. с условием как они говорят более 50% квартир подписали и это дает им право автоматически заключить с другими собственниками.
, вопрос №4774232, Ангелина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2017