8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отгулов

В каком порядке в России предоставляется отгул родителям первоклассника. На какой документ можно ссылаться при разговоре с начальником.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

ТК РФ не предусматривает предоставление отгулов 1 сентября.

Однако, возможно, это предусмотрено коллективным трудовым договором. Либо административный.

0
0
0
0
Денис Евгеньевич Брайцев
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Трудовым законодательством предоставление отпуска на День знаний — 1 сентября — родителям детей, идущих в школу, не предусмотрено. 

Тем не менее многие работодатели идут на уступки сотрудникам и разрешают близким родственникам школьников не ходить в этот день на работу. Между тем в некоторых организациях такой отпуск предусмотрен коллективным договором либо вообще обязателен в соответствии с отраслевым соглашением. Причем указанный вид отпуска может быть как оплачиваемым, так и предоставляться без сохранения заработка. 

Отпуск по желанию

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В данном случае продолжительность такого отдыха определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Для получения отпуска работнику необходимо подать письменное заявление

Генеральному директору ООО «Арго»

Емельяненко Анатолию Ивановичу

от кладовщика

Арбатовой Антонины Ивановны

Заявление

Прошу предоставить 01.09.2013 (1 календарный день) дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в связи с тем, что моя дочь, Арбатова Мария Анатольевна, пойдет в 1 класс.

24 сентября 2013 г. Арбатова

Затем в случае согласия работодателя с отпуском сотрудника работник кадровой службы составляет приказ на отпуск по форме N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.08.2013