Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление отгулов

В каком порядке в России предоставляется отгул родителям первоклассника. На какой документ можно ссылаться при разговоре с начальником.

20 Августа 2013, 16:44, вопрос №183114 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    ТК РФ не предусматривает предоставление отгулов 1 сентября.

    Однако, возможно, это предусмотрено коллективным трудовым договором. Либо административный.

    20 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Трудовым законодательством предоставление отпуска на День знаний — 1 сентября — родителям детей, идущих в школу, не предусмотрено. 

    Тем не менее многие работодатели идут на уступки сотрудникам и разрешают близким родственникам школьников не ходить в этот день на работу. Между тем в некоторых организациях такой отпуск предусмотрен коллективным договором либо вообще обязателен в соответствии с отраслевым соглашением. Причем указанный вид отпуска может быть как оплачиваемым, так и предоставляться без сохранения заработка. 

    Отпуск по желанию

    В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В данном случае продолжительность такого отдыха определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Для получения отпуска работнику необходимо подать письменное заявление

    Генеральному директору ООО «Арго»

    Емельяненко Анатолию Ивановичу

    от кладовщика

    Арбатовой Антонины Ивановны

    Заявление

    Прошу предоставить 01.09.2013 (1 календарный день) дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в связи с тем, что моя дочь, Арбатова Мария Анатольевна, пойдет в 1 класс.

    24 сентября 2013 г. Арбатова

    Затем в случае согласия работодателя с отпуском сотрудника работник кадровой службы составляет приказ на отпуск по форме N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

    20 Августа 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats