Куда жаловаться,если не будет ответа от УК?

Добрый день! Сегодня уже 15 дней как подали претензию на УК ,но ответа нет. Сколько еще ждать или куда-то писать жалобу ?

, владимир, г. Семилуки
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир, советую вам написать жалобу в прокуратуру, это надзорный орган, который по вашей жалобе проведет процессуальную проверку и виновные будут привлечены к ответственности, а вы восстановлены в правах. К жалобе приложите претензию что вы подавали в УК.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Александр Майоров
Юрист

Напишите претензию в Роспоребнадзор это в первую очередь. В том случае если нарушение компании представляют какую либо опасность например возникновения пожара то в противопожарные органы. по идеи отвечать должны в течении 10 дней

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.  У Вас есть несколько вариантов.

1. Можете обратиться в жилищную инспекцию.

Жилищная инспекция контролирует деятельность коммунальных служб, поэтому обращение с жалобой в ГЖИ, как правило, дает быстрые результаты. Управляющие организации оперативно реагируют на требования инспекции, поскольку нарушения могут обернуться для них выездной проверкой и внушительными штрафными санкциями.

2.В прокуратуру.

В компетенцию прокуроров входят все вопросы, относящиеся к проверке деятельности коммунальных служб, и прокуратура может отреагировать на любую жалобу жильцов.

3. В суд

Жильцы многоквартирного дома вправе подать иск в суд на УК и сразу, при возникновении спора, и после неэффективного обращения в иные инстанции. Если истец сможет собрать достаточные доказательства нарушения управляющей компанией закона или договорных обязательств, суд обяжет коммунальные службы исправить ситуацию и выполнить законные требования жильцов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

По общим правилам, установленным ФЗ — 59, срок рассмотрения жалоб, заявлений граждан составляет 30 дней.