Сколько времени рассматривается надзорная жалоба,отправленная осужденным?

Здравствуйте!!! Мужчина отбывающий наказание в г. Екатеринбурге. Я бы хотела узнать сколько времени рассматривается надзорная жалоба отправленная осужденным? За ранее спасибо

, Марина, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Марина срок будет составлять один либо два месяца, все зависит от того истребовалось ли уголовное дело.

УПК РФ Статья 412.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо составить юридический документ на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.

вернули через три недели без удовлетворения, получается так что она не дошла до места требования, я так понимаю?

Главное слово здесь в течении. Т.е. решение должно быть принято не ровно через месяц, оно может быть принято и раньше, УПК ограничивает сроки рассмотрения жалобы, свыше месяца (двух) жалоба рассматриваться не может.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Согласно ст. 412.6 УПК РФ надзорная жалоба рассматривается в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня ее поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня ее поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

очень странно,а его надзорную жалобу вернули через три недели без удовлетворения, получается так что она не дошла до места требования,я так понимаю?Извините это последний вопрос,спасибо

очень странно, а его надзорную жалобу вернули через три недели без удовлетворения, получается так что она не дошла до места требования, я так понимаю?

Марина

Жалобу могли вернуть без рассмотрения в соответствии со ст. 412.4 УПК РФ.

УПК РФ Статья 412.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 412.3 настоящего Кодекса;

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора;

4) поступила просьба об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса.

2. Надзорные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.