Можно ли зарегистрировать в Росреестре выделенную долю в натуре?

Здравствуйте!Оформили выдел доли в натуре в жилом доме через суд.Есть решения суда о разделе частного дома на две "квартиры".Теперь надо зарегистрировать "новую квартиру" в Росреестре. Узнали,что не получится,т.к. приостановили ФЗ о выделе доли в натуре,так ли это. Выделенную долю в натуре решили продать в декабре 2017г,как на быть.

, Вера, г. Нижний Новгород
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера.

т.к. приостановили ФЗ о выделе доли в натуре, так ли это.

— Вера

— не так. Вас дезинформировали.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)  «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) -

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.

в Вашем случае, это:

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома.

Для этого подготовьте необходимы следующие документы:

— заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на выделенную часть дома;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— решение суда с отметкой о вступлении в силу в двух экземплярах;
— нотариально удостоверенная доверенность, если документы представляются представителем.

Предъявления других документов технического характера не потребуется.

Также необходимо оплатить госпошлину.