Лицензирование производства косметики с содержанием спирта менее 0,5%

Добрый день!

Необходимо ли производственной компании получать лицензию, если мы планируем производить косметику с содержанием спирта менее 0,5%?

Мы пытались разобраться с данным вопросом самостоятельно, однако осталось непонимание.

С одной стороны, по определению такая продукция не является спиртосодержащей и, таким образом, не подпадает под действие ФЗ-171, т.е. не нужна ни лицензия, ни счетчики на производстве.

На закупку этилового спирта, используемого в качестве сырья, исходя из ст.18, лицензия не нужна.

На перевозку спирта при годовых закупках до 200 декалитров лицензия также не требуется.

Однако остается вопрос с хранением спирта, который далее будет использоваться в качестве сырья при производстве косметики с содержанием спирта менее 0,5%.

В законе никаких исключений для хранения найти не удалось.

Получается, что хранение этилового спирта (сырья) также подпадает под лицензирование?

При этом в видах лицензий отдельной лицензии на хранение нет.

Есть только общая на производство, хранение и поставки.

А для получения этой лицензии нужно оборудовать производство счетчиками с ЕГАИС, аккредитовать лабораторию и т.п.

Т.е. выполнить все требования, применимые в случае производства спиртосодержащей продукции, в то время как мы планируем производить неспиртосодержащую продукцию (менее 0,5% спирта).

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Желательно со ссылками на конкретные статьи закона.

, Наталья, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

На мой взгляд в своем вопросе Вы уже ответили на вопрос. В Вашем случае будет действовать принцип теории права: "… Все, что не запрещено законом — разрешено."

Как Вы верно указали в своем вопросе в законе нет никаких исключений относительно одного только хранения этилового спирта (сырья).

При таких обстоятельствах, если Вы не планируете его производство или поставку, то беспокоится Вам не о чем, лицензии Вам не нужны, никакую ответственность Вы не понесете.