8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование производства косметики с содержанием спирта менее 0,5%

Добрый день!

Необходимо ли производственной компании получать лицензию, если мы планируем производить косметику с содержанием спирта менее 0,5%?

Мы пытались разобраться с данным вопросом самостоятельно, однако осталось непонимание.

С одной стороны, по определению такая продукция не является спиртосодержащей и, таким образом, не подпадает под действие ФЗ-171, т.е. не нужна ни лицензия, ни счетчики на производстве.

На закупку этилового спирта, используемого в качестве сырья, исходя из ст.18, лицензия не нужна.

На перевозку спирта при годовых закупках до 200 декалитров лицензия также не требуется.

Однако остается вопрос с хранением спирта, который далее будет использоваться в качестве сырья при производстве косметики с содержанием спирта менее 0,5%.

В законе никаких исключений для хранения найти не удалось.

Получается, что хранение этилового спирта (сырья) также подпадает под лицензирование?

При этом в видах лицензий отдельной лицензии на хранение нет.

Есть только общая на производство, хранение и поставки.

А для получения этой лицензии нужно оборудовать производство счетчиками с ЕГАИС, аккредитовать лабораторию и т.п.

Т.е. выполнить все требования, применимые в случае производства спиртосодержащей продукции, в то время как мы планируем производить неспиртосодержащую продукцию (менее 0,5% спирта).

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Желательно со ссылками на конкретные статьи закона.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

На мой взгляд в своем вопросе Вы уже ответили на вопрос. В Вашем случае будет действовать принцип теории права: "… Все, что не запрещено законом — разрешено."

Как Вы верно указали в своем вопросе в законе нет никаких исключений относительно одного только хранения этилового спирта (сырья).

При таких обстоятельствах, если Вы не планируете его производство или поставку, то беспокоится Вам не о чем, лицензии Вам не нужны, никакую ответственность Вы не понесете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2017