Какие законы в РФ регулируют кредитные карты?

Какие законы в РФ регулируют оформление, выдачу, обслуживание, погашение/взыскание задолженности кредитных карт, другими словами, все что связано с использование кредитных карт (карт с льготным периодом кредитования и установленным кредитным лимитом). На какие законы можно ссылаться для того, чтобы удостовериться, что банк действует в соответствии с законодательством в вопросе кредитных карт?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Марина!

На федеральном уровне представлено достаточное количество нормативных правовых актов:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2);

2.Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

3.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Однако вышеуказанные источники имеют обширную область применения и представляют общую информацию.

В связи с этим рекомендую обратить внимание на «Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П). Данное положение является Специальный документом, который наиболее конкретно раскрывает вопросы, касающиеся кредитных карт.