Какой период для налогообложения будет взят при продаже квартиры?

Папа купил квартиру 25.12.2015 года, брачным договором переуступил право на полное владение квартирой в июне 2017 года маме.Какой будет налог с продажи?И какой период будет считаться отсчетным:

1)по договору купли - продажи папой 25.12.2015 или

2)по брачному договору между папой и мамой от 23.07.2017 года

, Марина, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Папа купил квартиру 25.12.2015 года, брачным договором переуступил право на полное владение квартирой в июне 2017 года маме.Какой будет налог с продажи? И какой период будет считаться отсчетным:

Если квартира куплена в браке, то супруга владеет ей сразу с момента приобретения на  праве совместной собственности. Поэтому считать срок владения следует с 25.12.2015. Соответственно, если продать в течение 3х лет, то можно применить только имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.рублей.