Могу ли я переехать к брату без согласия опекуна?

Lis Losos':

С чего бы начать.. Мой опекун - моя крестная, но живу я с бабушкой, а должна по сути с опекуном, но так договорились. Сейчас я с ними не уживаюсь и не находим мы общий язык, мне 17 лет и через полгода 18. Сегодня я вернулась домой с цветами и опаздывала на полчаса домой, шла я с парнем, цветы купила бабушке, чтобы сильно не ругалась, хотела удивить, но в итоге заходим мы в подъезд, заходит следом бабушка, за куртку хватает парня и с криками гонит его, мне же в лифте пока ехали чуть шею не свернула, это страшно, плюс, они хотят написать заявление на моего парня что он меня преследует, потому что он якобы плохо на меня влияет и им он не нравится, а я хочу поменять опекуна, у меня есть старший брат, который только что вернулся с армии, отец есть, а меня грозятся в детдом сдать, возможно ли поменять мне опекуна и могу ли я отказаться от нее? До 18 лет видимо не получится их потерпеть, у них нервы уже тоже на исходе.. и отдадут ли меня в детдом?

И что, если крестная захочет сводить меня к гинекологу, а я против, мое согласие или отказ влияет на что-то? Она грозится именно после этого "посадить" моего мч, он совершеннолетний, а я ещё нет.

Могу ли я просто переехать к брату без согласия опекуна? Они все просто в ярости будут.

Она будет знать, что я у брата и всеми силами будет препятствовать. Я хочу быть уверена, что не будет сильных последствий. И в органах опеки женщина, которая следит за нами, не думаю, что она будет помогать мне.

И еще, у меня есть записи некоторых телефонных разговоров, где она выражается грубо и с угрозами, и есть видео (случайно записанное) в кармане телефон лежал, где слышно ,жаль не видно, как бабушка наматывает на руку мои волосы, выкручивая шею просто, они оправдывают свои действия тем, что я их довожу до такого, правильно ли это?

, Лейла, г. Ульяновск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла! Вы спрашиваете:

Мой опекун — моя крестная, но живу я с бабушкой, а должна по сути с опекуном, но так договорились. Сейчас я с ними не уживаюсь и не находим мы общий язык, мне 17 лет и через полгода 18. Сегодня я вернулась домой с цветами и опаздывала на полчаса домой, шла я с парнем, цветы купила бабушке, чтобы сильно не ругалась, хотела удивить, но в итоге заходим мы в подъезд, заходит следом бабушка, за куртку хватает парня и с криками гонит его, мне же в лифте пока ехали чуть шею не свернула, это страшно, плюс, они хотят написать заявление на моего парня что он меня преследует, потому что он якобы плохо на меня влияет и им он не нравится, а я хочу поменять опекуна, у меня есть старший брат, который только что вернулся с армии, отец есть, а меня грозятся в детдом сдать, возможно ли поменять мне опекуна и могу ли я отказаться от нее? До 18 лет видимо не получится их потерпеть, у них нервы уже тоже на исходе… и отдадут ли меня в детдом?
И что, если крестная захочет сводить меня к гинекологу, а я против, мое согласие или отказ влияет на что-то? Она грозится именно после этого «посадить» моего мч, он совершеннолетний, а я ещё нет.
Могу ли я просто переехать к брату без согласия опекуна? Они все просто в ярости будут.
Она будет знать, что я у брата и всеми силами будет препятствовать. Я хочу быть уверена, что не будет сильных последствий. И в органах опеки женщина, которая следит за нами, не думаю, что она будет помогать мне.
И еще, у меня есть записи некоторых телефонных разговоров, где она выражается грубо и с угрозами, и есть видео (случайно записанное) в кармане телефон лежал, где слышно, жаль не видно, как бабушка наматывает на руку мои волосы, выкручивая шею просто, они оправдывают свои действия тем, что я их довожу до такого, правильно ли это?

Если Ваш брат в силу своего совершеннолетия действительно изъявляет желание быть Вашим опекуном, а Вы живете в таких условиях, когда к Вам применяется физическое и психологическое насилие, то могу предложить Вашему брату выступить в Вашу защиту и обратиться с подробной жалобой и требованием сменить опекуна в органы опеки и прокуратуры.

С уважением, Дмитрий Быков.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

возможно ли поменять мне опекуна

Лейла

Опека назначается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, над детьми старше 14 лет устанавливается попечительство.