Как оформить доверенность на получение пенсии ближайшим родственником?

Добрый день!

Пенсионер (81 год) находится у себя дома, плохо передвигается, старческие проблемы со здоровьем.

До недавнего времени пенсию получал самостоятельно в почтовом отделении.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае надо оформить доверенность. Для этого нотариуса можно вызвать на дом. Однако за вызов придется платить и  доверенность может выйти в кругленькую сумму.

Возможно написать заявление о перечислении пенсии на счет банка, который прикреплен к банковской карте если карта банка у пенсионера имеется. Заявление можно направить по почте. В таком случае близкие родственники смогут снимать пенсию с карты без доверенности.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае оформление такой доверенности возможно только у нотариуса. Обращаю Ваше внимание, что в случае если Ваш родственник будет помещен в стационар, возможно заверение подобной доверенности главным врачом  больницы.  Удачи Вам!!!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марат, добрый день!

Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

В Самаре подобная услуга стоит ориентировочно 1500-2000 руб +700 руб. непосредственно за доверенность. Вам лучше уточнить данную информацию у себя в городе-обратитесь к ближайшему нотариусу. Удачи Вам!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Я советую Вам перевести пенсию пенсионера на пластиковую банковскую карту. Для этого Вам нужно обратиться от имени пенсионера в ОПФР, начисляющий пенсию. Как правило, после этого оформляется сбербанковская карта «Социальная» и начисления ежемесячно поступают туда. Возьмите ПИН — код, снимайте деньги с карты и приносите пенсионеру сами.

Как вариант, можете написать заявление в этом почтовом отделении, чтобы пенсию приносили пенсионеру на дом. Там скажу в какой промежуток каждого месяца — почтальон разносит пенсии.

Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день!

Не совсем понятно,

1. что первично, обращение в ОПФР или заведение на пенсионера банковской карты?

2. Обращение от имени пенсионера должно быть в виде нотариально оформленного заявления (в случае невозможности присутствия самого пенсионера)?

3. Кто оформляет банковскую "Социальную" карту, ПФР или заявитель?

1. Обращение в ОПФР.

2. Зависит от решения сотрудников ОПФР на месте. Не все из них идут навстречу. Я, например, привозил пенсионера.

3. Насчет оформления карты Вам все объяснят в ОПФР, а саму карту получите в, удобном для Вас, отделении «Сбера».

В ОПФР все об этом знают, не Вы — первый, так что: не переживайте.

Для начала, чтобы «ноги не стирать», рекомендую позвонить в Ваше отделение ПФР.