Как правильно написать пункт в договоре в пользу продавца в данном случае?

Здравствуйте, вопрос такой: По договору купли продажи продавец продает комбайн покупателю. Но как обезопасить себя в случае не поставки комбайна заводом -изготовителем продавцу? Как правильно написать пункт в договоре в пользу продавца в данном случае?

, Дмитрий, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда контрагент нарушает обязательство, вместе с вопросом о взыскании задолженности встает вопрос взыскания неустойки.

Неустойку можно установить за нарушение любых обязательств. Например, за нарушение срока поставки товара, как в Вашем случае.

Можно установить неустойку в виде штрафа или пеней. Пеня – это определенная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору за каждый день (или иной период) просрочки. По общему правилу, пеню определяют в процентном отношении к сумме просроченного платежа. Ее исчисляют непрерывно, нарастающим итогом. Например, 0,5 процента за каждый день просрочки.

Иногда пени устанавливают в твердой сумме за каждый день или иной период просрочки. Чем больше просрочка, тем большую сумму пеней обязан будет уплатить должник. Для Вас, Дмитрий, целесообразнее прописать в договоре пени, нежели штраф.

Штраф определяют в виде однократно взыскиваемой суммы за нарушение обязательства. Например, для исполнителя можно прописать штраф в размере 10 процентов от полученных денежных средств.

Буду рад, если предоставленная информация Вам поможет.