8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уменьшить мне оклад и одновременно установить надбавку?

Совместно с руководством пришли к устной договоренности: мой оклад уменьшить на 10 000 руб., при этом назначить мне т.н. "индивидуальную надбавку" в размере 15 000 руб.

По приходу в отдел кадров, мне было предложено сначала подписать некое заявление от моего имени на имя Ген.директора, содержащего лишь одно предложение, гласящее "прошу уменьшить мне оклад без изменения объема должностных обязанностей", и только после этого мне дадут возможность подписать доп.соглашение к ТД , в котором говорится о надбавке.

Я отказался, т.к. мне все это показалось странным, если не сказать больше.

Вопрос: как именно следует оформить документарно указанную устную договоренность с руководителем организации ? какие есть варианты оформить все грамотно с точки зрения кадрового делопроизводства, чтобы при этом закрыть все потенциальные риски для обеих сторон, и при этом не писать фиктивных заявлений, не отражающих всю суть ситуации. можно ли описать порядок действий - что и как, с каким содержанием должно быть подписано ?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Считаю, что Вы поступили правильно, отказавшись писать такое заявление. Тем более, что Вы не обязаны по закону этого делать.

Обычно на практике подобные ситуации решаются в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании данной статьи работодателем и работником безо всяких предварительных заявлений с чьей-либо стороны заключается письменное соглашение к трудовому договору, в котором прописывается примерно следующее:

«Стороны договорились: 1) изложить пункт такой-то трудового договора в следующей редакции: _____ (прописывается новая редакция пункта договора, в котором указывается новый размер должностного оклада работника взамен прежнего размера); 2) дополнить трудовой договор пунктом таким-то следующего содержания:_____  (излагается размер, периодичность и условия выплаты индивидуальной надбавки)».

Далее в допсоглашении прописывается, что во всем остальном продолжают действовать условия прежнего трудового договора, заключенного между работодателем и работником. В соглашении к трудовому договору указывается дата его подписания, а также дата, с которой оно вступает в силу. Ставятся подписи и указываются реквизиты сторон, как это прописано в основном трудовом договоре. Также на допсоглашении ставится отметка с подписью работника о том, что один экземпляр настоящего дополнительного соглашения к трудовому договору выдан ему на руки. Вот, в принципе, и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017