Как физ членам ТСН можно изменить ситуацию?

В нашем поселке таунхаусов 26 таунов это физические лица, 17 таунов принадлежит юридическим лицам, которые создали ТСН.

На собраниях физики не имеют большинство, т.к. голоса считают по долям, а не по голосам, поскольку у юридических лиц в собственности площадь таунов больше. При принятии решений , связанных с приобретением либо ремонтом для всех жителей, сумма делится на общее количество таунов, а не пропорционально долям. При оплате за коммуналку , расчет идет от метража.

Как членам ТСН физикам изменить ситуацию?

, Ирина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В ТСН, какой и другой любой организации основным учредительным документом является Устав, в соответствии с которым определяется, сколько голосов должно быть для принятия решения общим собранием товарищества по тем или иным вопросам, входящим в компетенцию этого высшего органа управления товариществом. Соответственно, нужно договариваться собственникам недвижимости, чтобы принять приемлемое для всех сторон решение, изменив ситуацию.