Нужно ли разрешение на использование деклараций соответствия?

Обязана ли фирма, продающая рос.алкоголь, иметь у себя именно заверенные копии деклараций о соответствии, а также письменное разрешение на их использование, если декларация о соответствии выданы непосредственно на производителя?

, Инна, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено:

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2939015132462111920&lst=0&REFDST=557&rmark=1» class_style="">

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей:
1) товарно-транспортная накладная;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20558151324621113670&lst=0&REFDST=100418&rmark=1» class_style="">

3) <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=222513&rnd=295391.2080228985&dst=7&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«222513» tid=«7» class_style="">справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).

5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=218300&rnd=295391.3255525216&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«218300» tid=«9» class_style="">извещения

об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=218300&rnd=295391.175722408&dst=100041&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«218300» tid=«9» class_style="">извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=6101151324621128377&lst=0&REFDST=100420&rmark=1» class_style="">

3. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129602&rnd=295391.28604744&dst=100019&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129602» tid=«4» class_style="">Форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=222513&rnd=295391.1088818940&dst=7&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«222513» tid=«7» class_style="">форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А также, для организаций розничной торговли (ст.11):

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=10463151324659624402&lst=0&REFDST=100095&rmark=1» class_style="">

3. Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2702315132465962721&lst=0&REFDST=100096» class_style="">

наименовании алкогольной продукции;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=5303151324659616855&lst=0&REFDST=100097» class_style="">
цене алкогольной продукции;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1135815132465966169&lst=0&REFDST=100098» class_style="">наименовании производителя (юридическом адресе);
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2680715132465967424&lst=0&REFDST=100099» class_style="">стране происхождения алкогольной продукции;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=14783151324659631465&lst=0&REFDST=100357» class_style="">сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=10479151324659619605&lst=0&REFDST=100102» class_style="">

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=544815132465964895&lst=0&REFDST=100103» class_style="">наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;
содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=20631151324659631272&lst=0&REFDST=100105» class_style="">

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1902915132465963468&lst=0&REFDST=264» class_style="">содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;
вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221448&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=638151324659618002&lst=0&REFDST=83&rmark=1» class_style="">

В соответствии с абз. 1 п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимые и достоверные сведения о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров.

Согласно п. 12 этих же правил (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»):

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Таким образом, Вы можете заверить копии сертификатов самостоятельно.

Ранее (до декабря 2016 г.) действовала иная редакция указанной нормы, где требовалось иметь копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!
Продавец может использовать копии деклараций соответствия, выданных на алкогольную продукцию.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти (ст. 14 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ).