Как быть в ситуации, если жена не хочет разводиться?

Здравствуйте!

Хочу развестись с женой, она не согласна. У нас дочь 9 лет. Из совместно нажитого имущества имеется автомобиль и квартира (в ипотеке). На все нажитое я не претендую, нет вопроса о проживании ребенка (остается с женой). Жена требует, что бы я нотариально отказался от своей части, а также требует помимо дальнейшей оплаты ипотеки еще и алименты, тогда даст якобы согласие. Жена перестала выходить на контакт. Как мне поступить в данной ситуации, понятно что суд, хотелось учесть все тонкости, знать хоть приблизительный исход в суде, если она будет дальше так же гнуть свою палку.

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Липецк
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте,  Юрий.
По общему правилу,  в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, приобретенное во время брака является совместно нажитым и каждый из супругов имеет право на 1/2 доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от источников, на которые она приобретена.
Однако, Вы можете изменить вышеописанный законный режим имущества супругов, заключив брачный договор, которым можете определить доли каждого супругов.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Видимо это то, что требует от Вас супруга.

От выплаты алиментов отказаться нельзя,  это незаконно. У Вашей супруги всегда останется такое право — потребовать алименты на содержание ребенка, какие бы документы Вы не подписали.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо. Если дойдет до раздела, как поделится квартира, которая в кредите? Автомобиль тоже общий?

По общему правилу все имущество, приобретенное в браке судом делится пополам. Если квартира в ипотеке, то остаток кредита тоже может быть разделен между супругами.

По Вашему взаимному согласию Вы можете определить и закрепить решением суда иной порядок раздела имущества.

Автомобиль тоже общий?

Юрий

Если приобретен в браке, то — общий.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

Хочу развестись с женой, она не согласна

Юрий

Жена требует, что бы я нотариально отказался от своей части, а также требует помимо дальнейшей оплаты ипотеки еще и алименты, тогда даст якобы согласие.

Юрий

Юрий, даже  если Ваша жена не согласна на расторжение брака, то для Вас нет особых проблем. Согласно ст. 22  СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии общей несовершеннолетней дочери Вам в любом случае для расторжения брака необходимо обращатиься в суд. Если даже Ваша жена в суде заявит о своем несогласии,   то суд назначит  время для примирения. Если после назначенного времени Вы будете настаивтаь на расторжении брака, то суд брак расторгнет, даже если Ваша жена будет снова заявлять свое несогласие. Никаких проблем при обращении в суд, даже при несогласии жены, нет. Единственное, дело будет расматриваться дольше по времени. Поэтому никакие условия, выдвинутые Вашей женой, для получения ее согласия, выполнять Вам не стоит. Сейчас Вы не хотите раздела имущества, а как сложится в будущем, под большим вопросом. Тем более, насколько понятно из Вашего вопроса, оплату за ипотеку будете производить Вы. А это значит, в случае необходимости, Вы сможете взыскать с бывшей жены половину уплаченных Вами после расторжения брака средств.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Извините, забыл уточнить, я не могу получить оригиналы документов свидетельство о рождении и свидетельство о браке (как понимаю для иска нужен именно оригинал), как быть?

Заранее спасибо.