Как поступить в данной ситуации, если было мошенничество в компании сотового оператора?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень нужна ваша помощь!

Работаю сотовым оператором в достаточно известной компании, название пока озвучивать не готова. Произошла следующая ситуация:

Наша сотрудница, совершила мошеннические действия с выводом средств. А точнее перенос - ошибочного платежа, через службу автопереноса (по звонку на короткий номер), перенос с лицевых(закрытых) счетов, при этом клиент от этого не страдал (она компенсировала им снятую сумму средствами компании). Сотрудница на протяжении всего времени работы зарекомендовала себя очень ответственной, но в последнее время в семье начались очень большие проблемы. Это наблюдали все, что что-то не так. Общая сумма вывода по подсчетам компании составила чуть меньше 42000. Ее не ловили с поличным, как только она поняла(с ее слов, как только она пришла в себя, т.к была в глубочайшей депрессии и очень тяжелом состоянии), она сама написала добровольное признание. Ничего не скрывая, с готовностью вернуть все деньги. И тут началось!

Уже 2 раз ее отправляют в отпуск за свой счет, даже по статье не увольняют. Грозят судами. Требуют точную дату возмещения средств. Запретили абсолютно всем сотрудникам с ней общаться, и так же ей запрещено появляться в КЦ (точнее это озвучено всем, кроме нее, чтобы кто ее увидит, сразу докладывали). Девочку реально довели до ручки, она уже только и думает, что об самоубийстве, а у нее ребенок! Она даже на телефонный звонок не отвечает, т.к. ведется слежка.

Она уже 3 раза переписывала заявление, последнее писалось под диктовку старшего менеджера.

Сутью является то, что она действия производила не под своим логином, а под логинами менеджеров. Тут тоже важный момент, сказать что она их взлома, язык не повернется. Половина сотрудников пользуется стандартными паролями (ВКЛЮЧАЯ ДИРЕКТОРА КЦ), которые даже стажерам известны. А ЭТО СТРОЖАЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!

Как поступить в данной ситуации, чем ей можно помочь, пока еще возможно??

, Елена Кккк, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Она совершила уголовное правонарушение. Помочь ей сможете, если заплатите за нее деньги работодателю, который после этого не станет обращаться в
полицию.

УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Елена Кккк
Клиент, г. Москва

Так она и не отказывается платить, такое ощущение, что они еще что-то на нее повесить хотят. В суд они точно не хотят, т.к. тогда достанется всем, т.к. были очень серьезные нарушения правил безопасности, со стороны самой безопасности так же выявилось очень много нарушений. Пол суммы можно с зарплаты покрыть, остальное даже если у нее и нет, все бы скинулись, помогли. В том-то и дело, очень непонятно почему так все происходит...

Елена Кккк
Клиент, г. Москва

Так она и не отказывается платить, такое ощущение, что они еще что-то на нее повесить хотят. В суд они точно не хотят, т.к. тогда достанется всем, т.к. были очень серьезные нарушения правил безопасности, со стороны самой безопасности так же выявилось очень много нарушений. Пол суммы можно с зарплаты покрыть, остальное даже если у нее и нет, все бы скинулись, помогли. В том-то и дело, очень непонятно почему так все происходит...