Как поступить в данной ситуации, если было мошенничество в компании сотового оператора?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Очень нужна ваша помощь!
Работаю сотовым оператором в достаточно известной компании, название пока озвучивать не готова. Произошла следующая ситуация:
Наша сотрудница, совершила мошеннические действия с выводом средств. А точнее перенос - ошибочного платежа, через службу автопереноса (по звонку на короткий номер), перенос с лицевых(закрытых) счетов, при этом клиент от этого не страдал (она компенсировала им снятую сумму средствами компании). Сотрудница на протяжении всего времени работы зарекомендовала себя очень ответственной, но в последнее время в семье начались очень большие проблемы. Это наблюдали все, что что-то не так. Общая сумма вывода по подсчетам компании составила чуть меньше 42000. Ее не ловили с поличным, как только она поняла(с ее слов, как только она пришла в себя, т.к была в глубочайшей депрессии и очень тяжелом состоянии), она сама написала добровольное признание. Ничего не скрывая, с готовностью вернуть все деньги. И тут началось!
Уже 2 раз ее отправляют в отпуск за свой счет, даже по статье не увольняют. Грозят судами. Требуют точную дату возмещения средств. Запретили абсолютно всем сотрудникам с ней общаться, и так же ей запрещено появляться в КЦ (точнее это озвучено всем, кроме нее, чтобы кто ее увидит, сразу докладывали). Девочку реально довели до ручки, она уже только и думает, что об самоубийстве, а у нее ребенок! Она даже на телефонный звонок не отвечает, т.к. ведется слежка.
Она уже 3 раза переписывала заявление, последнее писалось под диктовку старшего менеджера.
Сутью является то, что она действия производила не под своим логином, а под логинами менеджеров. Тут тоже важный момент, сказать что она их взлома, язык не повернется. Половина сотрудников пользуется стандартными паролями (ВКЛЮЧАЯ ДИРЕКТОРА КЦ), которые даже стажерам известны. А ЭТО СТРОЖАЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!
Как поступить в данной ситуации, чем ей можно помочь, пока еще возможно??
Так она и не отказывается платить, такое ощущение, что они еще что-то на нее повесить хотят. В суд они точно не хотят, т.к. тогда достанется всем, т.к. были очень серьезные нарушения правил безопасности, со стороны самой безопасности так же выявилось очень много нарушений. Пол суммы можно с зарплаты покрыть, остальное даже если у нее и нет, все бы скинулись, помогли. В том-то и дело, очень непонятно почему так все происходит...