Каков порядок определения места жительства ребёнка через суд?

Здравствуйте.Мы поженились три года назад.У меня двое детей от первого брака и у мужа тоже есть сын.Несколько лет назад его бывшая жена переехала с их сыном в другой регион России.Мальчику 17 лет,он учится там в техникуме.С отцом постоянно переписываются,он исправно платит алименты и плюс ещё помогает финансово.Однако в последнее время его бывшая жена настаивает чтобы он взял сына к себе,так как она с ребёнком не находит общего языка и постоянно конфликтует.То есть хочет чтобы ребёнок бросил учебу и переехал из Белгорода в Хабаровский край,к отцу.Мы проживаем вместе с моими детьми.Оба работаем.Муж просто пропадает на работе так как занимает на крупном предприятии руководящую должность.Взять и взвалить на свои плечи ещё одного практически взрослого парня я боюсь.Это чрезмерная нагрузка ляжет на мои плечи,поскольку ведение хозяйства,воспитание,помощь с уроками лежит полностью на мне.Отец моего сына даже не платить алименты,не говоря уже о каком либо участии в воспитании.Брать такую ответственность на себя я боюсь.Однако эта женщина грозит судом и тем что ребёнка все равно отправят к отцу.Скажите пожалуйста насколько это реально и что нам можно действительно ожидать.Мальчика жалко,но боюсь взвалить на себя ещё один груз....Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, вряд ли у этой женщины получится задуманное.

А сам мальчик чего хочет-то?

Мальчику сейчас уже 17 лет. В 18 он станет уже совершеннолетним. Вопрос об определении места жительства через суд отпадет.

А пока что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суды учитывают, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).

— такие разъяснения дает Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.

Рада была помочь, Татьяна.