Сумма гос.пошлины в исковом заявлении на КПК (Кредитный потребительский кооператив)

Здравствуйте! Должна ли я платить гос.пошлину , при обращении в суд с исковым заявлением на фонд сбережений Восточный на возврат своего вклада ( сумма иска больше 1млн. руб .) или нет ? Фонд находится под уголовным следствием , но еще не объявлен банкротом и писать заявление на постановку меня в реестр кредиторов фонда пока рано. Из налогового кодекса поняла, что если ответчик под следствием, то гос.пошлину в суд платить не надо, правильно ли я поняла?

НК РФ Статья 333.19.

От оплаты госпошлины освобождаются:

• истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

• истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования;

, Артур Владимирович, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы предъявляете требования о возмещении ущерба причиненного преступлением, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Это закреплено не только в НК РФ, но и в УПК РФ.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины...

Ответчиком может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо.

УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.

что если ответчик под следствием

Обратитесь к следователю, вероятнее всего он уже признал Вас гражданским истцом, и Вы об этом забыли. На практике при допросе в качестве потерпевшего следователь сразу выносит постановление о признании  гражданским истцом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации надо различать возможность взыскать свой вклад с Фонда, как с юридического лица, и возможность взыскать причиненный Вам ущерб с лица, которое привлекается к уголовной ответственности, в рамках уголовного дела.

К уголовной ответственности по российскому законодательству может привлекаться только физическое лицо.

Согласно ст. 19 УК РФ:

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Юридическое лицо субъектом преступления являться не может.

Юридические лица могут привлекаться только к административной (например, штраф, дисквалификация, приостановление деятельности и т.д.) или гражданско-правовой ответственности (неустойка, к примеру).

У Вас есть возможность воспользоваться и тем, и иным способом.

То есть Вы можете в рамках уголовного дела подать гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального ущерба (а также и морального вреда). Но такой иск должен быть предъявлен только к физическому лицу, в отношении которого ведется уголовное преследование (например, это могут быть должностные лица фонда сбережений).

Гражданским истцом следователь может Вас признать только после того, как Вами будет предъявлен гражданский иск. Это следует из ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

И рассматриваться Ваш иск будет только при рассмотрении уголовного дела уже в суде, т.е. когда следователь завершит предварительное расследование, направит уголовное дело в суд. И решение о взыскании в Вашу пользу ущерба будет вынесено в том случае, если суд не вынесет оправдательный приговор. И ущерб будет взыскан только с подсудимого. Не с самого фонда сбережений Восточный.

В этом случае иск действительно госпошлиной не облагается.

Но Вы имеете право предъявить иск и непосредственно к фонду сбережений Восточный, который является юридическим лицом — потребительским кооперативом.

Надо только смотреть условия внесения Вами вклада, предусмотрено ли Ваше право потребовать возврата этого вклада, при каких условиях и т.д.

То есть в данном случае не надо предъявлять иск в рамках уголовного дела.

Иск подается непосредственно в суд. Ответчиком по такому иску должен быть именно Фонд, как юридическое лицо.

И в этом случае госпошлину платить надо.

вероятнее всего он уже признал Вас гражданским истцом

Григорьев Виктор

Маловероятно, что следователь уже вынес постановление о признании гражданским истцом. Такое постановление выносится в случае, если потерпевшим предъявлен гражданский иск.

На практике при допросе в качестве потерпевшего следователь сразу выносит постановление о признании гражданским истцом.

Григорьев Виктор

Да, на практике так и происходит. Но опять-таки если потерпевшим предъявлен гражданский иск в письменной форме. Это ведь право потерпевшего — требовать или нет возмещения ему материального ущерба. Поэтому если гражданский иск не заявляется, то и постановление о признании гражданским истцом не выносится.

Вам не нужно оплачивать гос. пошлину, так как это иск в защиту прав потребителя! Об этом говорит Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Кудрин Олег

Не соглашусь с коллегой.

Фонд сбережений «Восточный» — это кредитный потребительский кооператив.

Отношения по предоставлению потребительскими кооперативами займов основаны исключительно на членстве граждан в кооперативе, участии в его деятельности и не подпадают под предмет регулирования Закона РФ «О защите прав потребителей», т.к. пайщики потреб. кооператива не являются потребителями в том смысле, который придает этому понятию Закон РФ «О защите прав потребителей».

Правоотношения, возникающие между гражданами — членами кредитных потребительских кооперативов и кредитными потребительскими кооперативами, регулируется законодательством о кредитных потребительских кооперативах.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам не нужно оплачивать гос. пошлину, так как это иск в защиту прав потребителя! Об этом говорит Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.