Могу ли получить наследство как дочь от первого брака?

Умер отец. Я дочь от первого брака. Второй брак моего отца распался 3 года назад, на раздел имущества от второго брака он не подавал. Все имущество от второго брака нажитое моим отцом и его второй женой записано или на нее или на ее родителей. Могу ли я наследовать долю в его имуществе от второго брака?

, Лана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы действительно являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В связи с тем, что отец состоял в браке все имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью, не зависимо от того, на кого оно записано

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с этим Вы вправе потребовать выделения доли Вашего отца и оформления на нее наследственных прав. При этом важно учесть, что устновленный

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда права отца на совместное имущество были нарушены. В связи с этим у Вас очень хорошие шансы на оформление своих наследственных прав.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Лана
Клиент, г. Москва

Куда первым делом надо обратиться?

К нотариусу с заявлением о принятии наследства

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.