Как вернуть деньги, если не помогли оформить кредит?

Оплатила фирме ООО "Кредит-консалтинг" 20000 руб, за помощь в получении кредита, есть на руках все договора и квитанции об оплате.

Ни помощи, ни денег. Как вернуть свои 20.000 рублей?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на адрес агентства письменное заявление о расторжении договора с требованием возврата выплаченной суммы. Агентство обязано вернуть вам деньги в течение десяти дней в полном размере.

После этого вы можете обращаться к мировому судье по месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать невыплаченные средства, неустойку (1% за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда, штраф 50%. Госпошлину платить не надо.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Исходя из Вашего вопроса, считаю, что вы имеете право на возврат денежных средств в полном объеме, так как услуга не была оказана!

Напишите претензию в течении 10-дней Вам должны ответить, если не отвечают подавайте исковое заявление в суд.  Если суд удовлетворит, Ваши требования то сверх суммы на юр., лицо наложат штраф, неустойку и дополнительные расходы(например юр. услуги)

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.