Как обезопасить себя от мошенников, если скинул им скан паспорта?

Добрый день. Нашла работу в другом городе, отправила резюме, меня попросили выслать скан паспорта , загран паспорта и диплома, я это сделала, далее попросили перевести деньги за визу (на выезд за рубеж) , я поняла , что это мошенники. Что теперь делать? Как обезопасить себя ? Спасибо

, Оксана, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Оксана. На данный момент Вы ничего сделать не можете, так как не известно где, когда и как могут быть использованы копии Ваших документов и будут ли вообще использованы.

Кроме того, не забывайте, что для использования копий Ваших документов в большинстве случаев потребуется подделка Вашей подписи, а также присутствия лица, внешне схожего с Вами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.