Как отменить дарственную на годовалого сына?

я сделал дарственную на дом годовалому сыну как ее отменить для того чтобы поменять дом и переехать в другой город

, сергей,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В статье 578 ГК РФ указаны случаи, когда возможна отмена дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Случая, который описан Вами нет.

Вы уже зарегистрировали переход права в Росреестре?

Если Вы уже это сделали, то нужно передать дом в Вашу собственность назад по договору дарения, заключенного с Вашим сыном. Только в связи с тем, что Ваш сын несовершеннолетний, для  распоряжения его имуществом потребуется согласие органов опеки и попечительства.