Какой период расчета срока "нерезидентства"?

Подскажите, пжл, как правильно интерпретировать п.2 ст. 207 НК РФ относительно периодва в 183 дня в течение 12 месяцев для определения статуса резидента. Правильно ли я понимаю, что "нерезидентом" можно стать, если присутстовал в РФ менее 183 дней с середины одного года до середины следующего? Как в таком случае подавать декларацию? - она же рассчитывется за календарный год...

, Игорь, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Именно потому, что декларация подается по итогам года, статус налогового резидентства также определяется по итогам налогового периода. По этому поводу есть много разъяснений Минфина.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об определении статуса резидента РФ для целей НДФЛ при продаже имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июля 2017 г. N 03-04-05/47373

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Согласно абзацу второму подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, по итогам налогового периода самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога в соответствующий бюджет исходя из сумм таких доходов, а также представляют налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 229 Кодекса, в налоговые органы.
В таких случаях наличие у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации определяется исходя из положений статьи 207 Кодекса по итогам налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен доход от продажи имущества.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Следует учитывать, что заочная форма обучения не предполагает выезд физического лица за пределы Российской Федерации для прохождения обучения.
По вопросу представления документов, подтверждающих налоговый статус физического лица при подаче им налоговой декларации, следует обращаться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Игорь
Клиент, г. Владимир

Спасибо за развернутый ответ!