Законно ли двоюродная сестра продала дом бабушки?

Здравствуйте! Начну с начала, у моих ныне покойных бабушки и дедушки было 3 детей, мои отец(самый младший сын), дядя и тётя, их сейчас тоже нет в живых. Дом в котором жили бабушка и дедушка, продала моя двоюродная сестра(дочь моей тёти), не поделив и не известив об этом других наследников.Законно ли это? Возможно ли через суд подать на наследство,если она уже получила деньги за дом?

, Юлия, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не вступали в наследство, то для начала Вам необходимо восстановить пропущенный срок для вступления в наследство. Для этого у Вас должны быть уважительные причины: например, Вы не знали о смерти бабушки и дедушки, либо длительное время находились в командировке, либо длительное время болели и другие.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз. 2 п. 1 ст. 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст.ст. 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в п. 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Дедушка и бабушка умерли уже лет 15 назад, а мои отец умер год назад и он был наследником.После его смерти, все документы на дом были переданы сестре, так как я находилась в положении и не могла заниматься делами по наследству.Она уверяла, что все сделает и поделит наследство.Как сейчас выяснилось она втайне продала этот дом

Если Вы не писали заявление на вступление в наследство, значит, Вы и не вступили в него. Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство, обосновывая пропуск срока тяжелым течением беременности.

Проданный дом уже не вернуть, так как покупатели добросовестные, они не знали и не могли знать о том, что имущество отчуждено неправомерно. Истребование имущества от добросовестных приобретателей не допускается.

Есть одно исключение: можно истребовать имущество у добросовестного приобретателя, если оно выбыло из владения собственника против воли последнего. В Вашем случае нельзя применить это исключение, так как дом никогда не находился в Вашем владении.

Однако, в том случае, если Вы восстановите пропущенный срок для вступления в наследство, то Ваша сестра, не имея на то законных оснований, заключила договор купли-продажи, и получила денежные средства. Поскольку, если Вы вступите в наследство, как наследница, уже не можете вернуть дом, Вы можете требовать сумму неосновательного обогащения с сестры. То есть обратиться в суд с с иском об установлении факта принятия наследства и взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.