Вопросы по онлайн-кассам

Здравствуйте , у нас ИП с ЕНВД , торгуем стройматериалами в розницу , есть наемные работники. До 1 июля 2018 г мы обязаны ввести онлайн кассы. Вот интересующие вопросы:

1) Если мы уволим работников , то можем не вводить онлайн кассы до 1 июля 2019 г согласно последней редакции 290-ФЗ. Так ли это ? Не последуют ли проверки из налоговой из-за этого?

2) Какие критерии по денежным оборотам для ЕНВД? Если налоговая увидит наши продажи , может ли она перевести нас на другую систему налогообложения ?

3) Можем ли мы оформить еще одно ИП с ЕНВД, и торговать и через него , чтобы не превышать лимит продаж ? Как это сделать , чтобы был именно ИП с ЕНВД ?

4) Если налоговая увидит наши продажи онлайн , как это может повлиять увеличение налоговой нагрузки, через косвенные какие-либо налоги ?

5) Существуют ли способы обхода онлайн-касс?

6) Могут ли принять какие-либо поправки с отсрочками для ЕНВД ?

7) Можем ли мы оформить продавцов как ИП с ЕНВД и ИП с грузоперевозками и не вводить онлайн-кассы до 1 июля 2019 г? Не вызовет ли это проверок со стороны налоговой ?

8) Как налоговая узнает об оплате через эквайринг ? Банк отсылает ей сведения за какой-то период? Обязательно ли в онлайн кассах ставить безналичную оплату ?

9) Можем ли мы пробивать чеки на онлайн кассе общей суммой без указания всех товаров ?

10) К какому ОФД мы можем обратиться? Есть ли привязка ОФД к району?

11) Обязаны ли мы посылать электронный чек на почту клиента?

12) Можем ли мы как-то удешевить покупку онлайн касс? Например, налоговый вычет. Как его делать?

, Иван, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

1) Если мы уволим работников, то можем не вводить онлайн кассы до 1 июля 2019 г согласно последней редакции 290-ФЗ. Так ли это? Не последуют ли проверки из налоговой из-за этого?

Иван

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

Вам стоит ознакомиться со 2 статьей № 54-ФЗ, так как там указаны основания, в каких случаях не применяется кассовая техника. Так как вы торгуете строительными материалами, вам необходим кассовый аппарат для выдачи квитанций (чеков) об оплате вашего товара.

(Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.)

2) Какие критерии по денежным оборотам для ЕНВД? Если налоговая увидит наши продажи, может ли она перевести нас на другую систему налогообложения ?

Иван

 Налоговым кодексов не установлен лимит доходов, при котором нельзя применять ЕНВД.

3) Можем ли мы оформить еще одно ИП с ЕНВД, и торговать и через него, чтобы не превышать лимит продаж? Как это сделать, чтобы был именно ИП с ЕНВД ?

Иван

Зачем оформлять ИП, если лимит доходов не установлен, как я писала выше.

4) Если налоговая увидит наши продажи онлайн, как это может повлиять увеличение налоговой нагрузки, через косвенные какие-либо налоги ?

Иван

Не совсем поняла суть вопроса. Налоговая нагрузка на вас не влияет, так как вы будете пользоваться онлайн-кассовой в соответствии с законодательством.

5) Существуют ли способы обхода онлайн-касс?

Иван

Ответ на этот вопрос в первом вопросе. Изучите статью 2 ФЗ-54

6) Могут ли принять какие-либо поправки с отсрочками для ЕНВД ?

Иван

Все очень просто. В соответствии с Законом № 54-ФЗ торговые предприятия делятся на две категории:

обязанные применять контрольно-кассовую технику — способную распечатывать чеки в соответствии с установленными требованиями, а также фиксировать платежные данные в фискальной памяти;
не обязанные применять ККТ.
Предприятия на ЕНВД — в числе тех, что не обязаны в данный момент применять контрольно-кассовую технику.

Однако, если торговая фирма освобождена от применения ККТ, то она должна задействовать устройства и решения, позволяющие формировать документы, альтернативные кассовым чекам по юридическим признакам.

Самые распространенные альтернативы кассовым чекам — товарный чек, а также бланки строгой отчетности. Назначение их, в принципе, то же, что характеризует кассовые чеки. Товарные чеки и бланки, во-первых, отдаются покупателям в подтверждение совершения платежа в магазине, а во-вторых — отражают размер выручки магазина, который может быть в установленном законом порядке проверен Федеральной налоговой службой.

ОТСРОЧКА

7) Можем ли мы оформить продавцов как ИП с ЕНВД и ИП с грузоперевозками и не вводить онлайн-кассы до 1 июля 2019 г? Не вызовет ли это проверок со стороны налоговой ?

Иван

Такая смена может вызвать подозрение у налоговой.

8) Как налоговая узнает об оплате через эквайринг? Банк отсылает ей сведения за какой-то период? Обязательно ли в онлайн кассах ставить безналичную оплату ?

Иван

Налогом облагается доход (фактический на УСН или потенциальный на ПСН). А когда вы переводите деньги со своего расчетного счета на свой личный (зарплатный) счет, то дохода у вас не возникает. Поэтому налог вы платите только с тех поступлений, которые у вас первоначально приходят от клиентов на расчетный счет.  ( то есть если деньги поступают вам на зарплатную карту, то налоговая не облагает налогом ваш личный доход) эквайринг

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. (расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей)

9) Можем ли мы пробивать чеки на онлайн кассе общей суммой без указания всех товаров ?

Иван

кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
 При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

10) К какому ОФД мы можем обратиться? Есть ли привязка ОФД к району?

Иван

В данной статье вы найдете ответ на вопрос: ОФД

11) Обязаны ли мы посылать электронный чек на почту клиента?

Иван

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

12) Можем ли мы как-то удешевить покупку онлайн касс? Например, налоговый вычет. Как его делать?

Иван

Ознакомьтесь с данной статьей: касса

По нормам статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы учитывать материальные расходы. Согласно подпунктам 18 и 35 пункта 1 этой статьи эти налогоплательщики вправе при определении налоговой базы учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, а также расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники.

Таким образом, расходы по приобретению ККТ, как обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы, так и не обеспечивающей такую передачу, а также расходы, связанные с оплатой услуг оператора фискальных данных, могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов».