8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Надо ли платить налог с эквайринга ИП

Здравствуйте. У меня ИП, Москва.

На ИП заведен счет в Сбербанке, на который поступают деньги как с эквайринга (оплата через терминал), так и от юридических лиц за оказанные услуги.

В Сбербанке же на этом счете заведена зарплатная карта, на которую в конце каждого месяца перечисляются все имеющиеся на счете деньги (мне же) и их я успешно снимаю в банкомате. И так каждый месяц. А это примерно 1 млн. ежемесячно.

Вопрос. Не облагаются ли налогом такие действия ИП? Не надо ли физ. лицу на которого оформлена зарплатная карта (он же ИП, он же я) как то декларировать такую зарплату перед налоговой? В ИП участвует 1 человек, я.

Прошу ответить на вопрос в двух случаях:

- ИП работает по УСН (кассовый чек)

- ИП работа по Патенту (без кассы)

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Не облагаются ли налогом такие действия ИП? 

Налогом облагается доход (фактический на УСН или потенциальный на ПСН). А когда вы переводите деньги со своего расчетного счета на свой личный (зарплатный) счет, то дохода у вас не возникает. Поэтому налог вы платите только с тех поступлений, которые у вас первоначально приходят от клиентов на расчетный счет. 

Не надо ли физ. лицу на которого оформлена зарплатная карта (он же ИП, он же я) как то декларировать такую зарплату перед налоговой?

Это не зарплата. Это ваши личные денежные средства, переведенные на вашу зарплатную карту. Их декларировать не нужно.   

Прошу ответить на вопрос в двух случаях:

— ИП работает по УСН

— ИП работа по Патенту

Как уже сказал, здесь роли не играет какой налоговый режим вы применяете. Облагается только доход. А когда вы переводите средства между своими счетами (и не важно сколько раз) дохода не возникает и не возникает никакой обязанности как-либо декларировать и оправдывать эти переводы. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, весьма исчерпывающе.

Позвольте одно дополнение.

Если с ПСН все понятно, я заплатил один раз налог за год и все, и далее просто принимаю от всех деньги (не более 60 млн в год)

То с УСН вопрос. Если человек дает наличные - я даю чек, если платит эквайрингом - я даю чек. С этих чеков 6% налог. А как быть с оплатой от ЮР лиц? Я же им не даю чек кассовый? Как учитываются налоги с этих доходов?

Спасибо!

То с УСН вопрос. Если человек дает наличные — я даю чек, если платит эквайрингом — я даю чек. С этих чеков 6% налог. А как быть с оплатой от ЮР лиц? Я же им не даю чек кассовый? Как учитываются налоги с этих доходов?

Если юрлицо платит наличными — тоже даете чек. 

Если юрлицо платит по безналу или каким-либо других образом — то чек выдавать вы не обязаны. В Законе о ККТ на этот счет есть специальный пункт:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

То что вы не выставляете чек, не означает, что эти суммы вы не можете или не должны учесть в налоговой базе. 

Поэтому такие поступления на расчетный счет от юрлиц вы должны включить в книгу доходов-расходов и на основании ее рассчитывать налог и включать его в декларацию.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Денис, здравствуйте. В обоих указанных Вами случаях деньги, которые Вы получаете на зарплатную карту,  не облагаются налогом. Иное означало бы двойное налогообложение одного и того же дохода, что не допускается законом. При поступлении денег на счет, открытый на ИП, Вы учитываете их как доход, и уплачиваете с них налог в соответствии с применяемой Вами системой налогообложения. Денежные средства ИП — это денежные средства физического лица, поэтому Вы можете спокойно их снимать на собственные нужды. Налогом такие операции не облагаются.

1
0
1
0

То с УСН вопрос. Если человек дает наличные — я даю чек, если платит эквайрингом — я даю чек. С этих чеков 6% налог. А как быть с оплатой от ЮР лиц? Я же им не даю чек кассовый? Как учитываются налоги с этих доходов?

Денис

Заказываете выписку по банковскому счету. Она является подтверждением поступления денежных средств на счет в безналичной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017