Содержит ли действие признаки преступления?

продавец магазина игрушек после рабочей смены унесла домой радиоуправляемый автомобиль и железную дорогу общей стоимостью 5240 руб. На заседании и в суде объяснила свои действия тем что у неё заболел пятилетний сын и она хотела чтобы он вечером поиграл с унесенными с работы игрушками а утром собиралась вернуть их обратно в магазин.

содержит ли действие и признаки преступления? появляется ли на решение вопроса о ее привлечении к уголовной ответственности тот факт что оно является материально-ответственным лицом? изменится ли оценка действий если будет установлено что она собиралась оставить игрушки у себя и по мере получения заработной платы частями погасить образующуюся недостачу?

, игорь, г. Москва
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здесь однозначно будут признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, то есть хищение чужого имущества. Скорее всего будет часть 1 указанной статьи. Из описанной ситуации видно, что состав преступления оконченный, так как продавец магазина успела распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.