8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержит ли действие признаки преступления?

продавец магазина игрушек после рабочей смены унесла домой радиоуправляемый автомобиль и железную дорогу общей стоимостью 5240 руб. На заседании и в суде объяснила свои действия тем что у неё заболел пятилетний сын и она хотела чтобы он вечером поиграл с унесенными с работы игрушками а утром собиралась вернуть их обратно в магазин.

содержит ли действие и признаки преступления? появляется ли на решение вопроса о ее привлечении к уголовной ответственности тот факт что оно является материально-ответственным лицом? изменится ли оценка действий если будет установлено что она собиралась оставить игрушки у себя и по мере получения заработной платы частями погасить образующуюся недостачу?

30 ноября 2017, 16:49, игорь, г. Москва
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здесь однозначно будут признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, то есть хищение чужого имущества. Скорее всего будет часть 1 указанной статьи. Из описанной ситуации видно, что состав преступления оконченный, так как продавец магазина успела распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

03 декабря 2017, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Содержат ли действия Штакеля состав преступления?
Представитель одной из западных туристических компаний Штакель занимался фотографированием различных промышленных объектов РФ, в том числе и военных. Эти фотографии он собирался передать за вознаграждение Гаррисону, задание которого выполнял. О том, что Гаррисон был сотрудником разведывательных органов, Штакель не знал. Содержат ли действия Штакеля состав преступления?
10 марта, 14:40, вопрос №3004452, Клиент, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Не имеются ли здесь признаки преступления предусмотренной статьей о самоуправстве? Могу ли я подать гражданский иск к УК за нанесение морального вреда и материального вреда?
Управляющая компания решила собрать бюллетени для голосования по перепрограммированию замков для входа по ключу в МКД (другого варианта попасть в дом нет). Администратор УК говорить, что если большинство решит перепрограммировать замки, замки будут перепрограммированы и те кто не прошил свои ключи, по правилам которые установила лишатся доступа в квартиры, после установленной даты. Перепрограммировать ключи УК собирается каждый месяц, в рабочее время. Что создаёт дикие не удобства Имеет ли право собрание собственно жилья МКД и УК подобным образом ограничивать мои права на пользование мой собственностью – моей квартирой? Не имеются ли здесь признаки преступления предусмотренной статьей о самоуправстве ? Могу ли я подать гражданский иск к УК за нанесение морального вреда и материального вреда ?
05 марта, 07:59, вопрос №3001017, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Наркотики
Содержат ли действия Анатолия Донцова признаки состава преступления?
Возвращаясь с сыном Анатолием с охоты, Донцов часть вещей вместе с карабином оставил у него дома. На следующий день Анатолий Донцов, будучи в нетрезвом состоянии и не имея разрешение на ношение огнестрельного оружия, решил отвезти вещи, в том числе и карабин, отцу. На станции метро он был задержан сотрудниками полиции, и они обнаружили в его сумке разобранный карабин. Содержат ли действия Анатолия Донцова признаки состава преступления?
29 января, 16:10, вопрос №2973381, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Имеются ли признаки преступления в рассмотренном судом вопросе?
Здравствуйте! Муниципальное унитарное предприятие заключает договор с физ.лицом, за услуги по которому у предприятия образуется долг. Через некоторое время это физ.лицо становиться директором данного мупа, затем спустя месяц это ф.л. подает в суд на муп где он является директором о взыскании долга в свою пользу. На заседания со стороны истца направляет своего представителя. Как директор, юридический отдел предприятия, не ставит в известность о возбуждении гражданского дела. Соответственно интересы ответчика, т.е. муп в суде никто не защищает, на суд никто от ответчика не является, выносят заочное решение в пользу ф.л. Далее оно вступает в силу и деньги благополучно взыскиваются судебными приставами исполнителями. Есть ли здесь признаки преступления и что можно сделать?
13 декабря 2017, 09:23, вопрос №1844235, Анна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Содержат ли действия Ивановой признаки преступления?
Доброго времени суток! При решении задачи столкнулся с проблемой. Прошу помочь. Продавец магазина «Детский мир» Иванова после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин. Содержат ли действия Ивановой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности? Я считаю, что действия Ивановой содержат признаки преступления, так как данное преступление квалифицируется ст.158 УК РФ. Но, в этой же статье в примечании указано, что под хищением понимается кража с КОРЫСТНОЙ целью... Исходя из этого действия Ивановой нельзя считать кражей, соответственно это не является преступлением. Аналогично не представляет большой общественной опасности.. Помогите, пожалуйста.
05 ноября 2017, 16:35, вопрос №1802555, Василий, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2017