Застройщик просит подписать акт приёма-передачи квартиры задним числом

Здравствуйте! Застройщик просит подписать акт приёма передачи квартиры задним числом (02.16).Влечет ли это за мной оплату всех платежей по ремонту и содержанию жилья с февраля 16г.?

, Александр, г. Ставрополь
Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Да, конечно! Подписание поименованного Вами акта будет означать, что квартиру Вы получили в феврале 2016 года, следовательно Вы и должны нести бремя по ее содержанию с указанного периода.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, и как быть? Просто, сейчас выставлен платёж за содержание жилья на 40000(с февраля 16г.)Могу ли я подписать акт, указав фактическую дату? Примет ли такой акт регистрационная палата?

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Застройщик просит подписать акт приёма передачи квартиры задним числом (02.16).Влечет ли это за мной оплату всех платежей по ремонту и содержанию жилья с февраля 16г.?

Согласен с мнением коллеги! и хотелось бы добавить:

Александр, крайне  советую избегать понуждающих действий в отношении подписания документов задним числом! Вы можете отказаться, что-либо подписывать это ваше право!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Александр, когда Вы впервые получили уведомление о готовности объекта к передачи? Если только сейчас, тогда лучше не вносить исправления в акт, а написать застройщику письменное требование о внесении в акт текущей даты подписания и передачи. Обязанность оплачивать коммунальные платежи с даты передачи объекта -даты указанной в акте-содержится в статье 153 Жилищного Кодекса.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.