Являются ли указанные действия общественно опасными?

Ж. осужден за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Как было установлено в судебном заседании, Ж. не имел цели приобретения оружия и патронов для себя. Предметом преступления был признан наградной пистолет, принадлежавший его давнему другу А., который получил тяжелую травму позвоночника, был прикован к постели и неоднократно высказывал идею о самоубийстве. Поэтому жена А. попросила Ж. временно забрать к себе и спрятать оружие мужа и боеприпасы к нему.

Обоснованно ли осужден Ж.? являются ли его действия общественно опасными?

, игорь, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер Игорь!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1.незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Любое преступление — это это общественно опасное, противоправное, виновное, наказуемое деяние, которое приносит значительный вред общественным отношениям (охраняются уголовным законом) или создают угрозу причинения ущерба.