Ипотечное кредитование для иностранных граждан по ВНЖ

Дают ли на практике банки ипотечные кредиты инострранным гражданам проживающие и работающие по внж? Реально лм

, роберт, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, правда не все банки соглашаются. по крайней мере действующим законодательством Российской Федерации, а в частности Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и гражданским кодексом Российской Федерации это не запрещено.

Так что можете обратиться сразу в несколько банков, либо к кредитному брокеру для выяснения всех условий.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Роберт, вид на жительство в Российской Федерации гарантирует все права гражданина Российской Федерации за исключением избирательных.

Вы вправе обратиться в банк за ипотечным кредитом. Как это будет выглядеть на практике не известно, так как ВНЖ предоставляется на 5 лет, а выплаты ипотеки гораздо больше этого срока.

Но не подав заявку на ипотечный кредит вы так и не узнаете практику этого вопроса, так как она индивидуальна.