Имею ли я право на получение статуса ветерана труда?

Согласно трудовой книжке с 01.09.1992 по 24.05.1995 года учеба в СПТУ 64 г. Москвы (с 29.09.1994 по 18.05.1995 работа на заводе МРТЗ г. Москвы) все это отражено в трудовой книжке. С 01.06.1995 по 23.11.2017 года служба в МВД (22 года 5 месяцев 22 дня). есть медали за выслугу лет, а также медаль 200 лет МВД. Имею ли я право на получение ВЕТЕРАНА ТРУДА. Заранее спасибо.

, василий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В ст. 7 ФЗ «О ветеранах» говорится, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Вы проживаете в г. Москва, значит, вам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предоставив соответствующие документы, позволяющие присвоить вам звание «Ветеран труда».

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральныйзакон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий! Вы спрашиваете:

Ветеран труда имею ли право на получение, мне 40 лет
Согласно трудовой книжке с 01.09.1992 по 24.05.1995 года учеба в СПТУ 64 г. Москвы (с 29.09.1994 по 18.05.1995 работа на заводе МРТЗ г. Москвы) все это отражено в трудовой книжке. С 01.06.1995 по 23.11.2017 года служба в МВД (22 года 5 месяцев 22 дня). есть медали за выслугу лет, а также медаль 200 лет МВД. Имею ли я право на получение ВЕТЕРАНА ТРУДА.

Полагаю, что у Вас имеется такое право.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1.Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Установлены ведомственные знаки отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Такими знаками отличия являются: нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД»; медаль МВД России «За трудовую доблесть»; медаль МВД России «За безупречную службу в МВД»; медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.Утверждены два новых ведомственных знака отличия – медаль МВД России И.Д. Путилина и медаль МВД России «За укрепление международного полицейского сотрудничества».

См. ссылку https://xn--b1aew.xn--p1ai/new...

С уважением, Дмитрий Быков