Смогу ли я выселить мужа из квартиры, если он нотариально откажется от доли?

Здравствуйте, подскажите, если у нас с бывшим супругом ипотека, где мы оба являемся собственниками, могу ли я выселить его из квартиры, если он нотариально откажется от доли?

, Маргарита, г. Краснодар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно нижеуказанной статье ЖК РФ, Вы вправе выселить бывшего супруга, если у него не будет собственности на данное жилье.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Маргарита!

Хотелось бы уточнений:

1. Что Вы подразумеваете под словом Выселение: снятие бывшего супруга с регистрационного учета либо отказ от права на свою часть собственности?

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, для начала Вам необходимо уведомить банк об изменившейся ситуации в вашей семье (расторжение брака). Если супруг добровольно соглашается на отказ от своей доли в жилом помещении, то необходимо согласие Банка, на данные условия. Также необходимо понимать, что Банк также будет учитывать и вашу платежеспособность, если только вы станете собственником жилого помещения. В случае отказа Банка, данный вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке!