Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги при строительстве

Если физ. лицо является заказчиком при строительстве многоквартирного дома, то какие налоги нужно будет уплатить при последующей продаже квартир?

19 Августа 2013, 10:59, вопрос №183024 Александр, г. Тюмень

Уточнение клиента

Спасибо за ответы, я видимо не очень понятно сформулировал вопрос: физ. лицо является заказчиком квартиры, при последующей продаже как будет исчисляться налогооблагаемая база, т.е. я понимаю что заплачу 13% но от чего отстоимости продажи, или от стоимости продажи минус миллион, или от стоимости продажи минус стоимость услуг застройщика, или стоимость продажи минус материалы которые пошли на стройку и т.д. Надеюсь получилось яснее...

22 Августа 2013, 06:42
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Физическое лицо — резидент РФ, которое извлекает доходы из продажи принадлежащих ему на праве собственности жилых помещений, уплачивает НДФЛ на основании пункта 5 части 1 статьи 208 НК РФ, при этом Вам в зависимости от статуса и ряда условий (статьи 218-219 НК РФ) могут быть предоставлены стандартные и социальные вычеты, а также имущественный вычет на основании статьи 220 НК РФ в размере одного миллиона рублей при реализации жилых помещений, которые в собственности продавца находились менее трех лет.

    19 Августа 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу НК РФ, физическое лицо при продаже недвижимого имущества оплачивает в бюджет подоходный налог, рассчитываемый от стоимости реализуемого имущества. 

    19 Августа 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в суммах, полученных  в налоговом периоде от продажи квартир, домов и пр. недвижимости, находящихся  в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Отсюда следует, что при продаже квартиры по цене более 1 000 000 руб., находящейся в собственности менее 1-го года,  придется платить налог 13 % от цены квартиры. 

    19 Августа 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточню коллегу: «Отсюда следует, что при продаже квартиры по цене более 1 000 000 руб., находящейся в собственности менее 1-го года,  придется платить налог 13 % от цены квартиры. ». — ВСЁ ВЕРНО, ТОЛЬКО НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗОЙ БУДЕТ ЦЕНА КВАРТИРЫ ЗА ВЫЧЕТОМ ОДНОГО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ.

    19 Августа 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Правда, не очень понятен смысл вопроса: то ли заказчик квартиры (физ. лицо) намерено продать квартиру после строительства дома или застройщик, исполняющий заказ физ. лица. Если застройщик, то налог ему придется платить, исходя их его доходов от продажи квартир. 

    19 Августа 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «ТОЛЬКО НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗОЙ БУДЕТ ЦЕНА КВАРТИРЫ ЗА ВЫЧЕТОМ ОДНОГО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ».

    СОГЛАСЕН. Именно так!

    19 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я так понял автора, что заказчиком строительства является физическое лицо… После исполнения договора строительного подряда и регистрации вновь созданного объекта в Росреестре, заказчик приобретет в установленном порядке право собственности на завершенный строительством объект и затем будет реализовывать квартиры желающим лицам.

    19 Августа 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Прошу прощения, но Ваши дополнения к вопросу лично я просто не заметил, т.к. они следуют непосредственно за вопросом. 

    Вы пишете: «физ. лицо является заказчиком квартиры, при последующей продаже как будет исчисляться налогооблагаемая база, т.е. я понимаю что заплачу 13% но от чего отстоимости продажи, или от стоимости продажи минус миллион, или от стоимости продажи минус стоимость услуг застройщика, или стоимость продажи минус материалы которые пошли на стройку и т.д.»

    В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже Вами квартиры, которая находилась в Вашей собственности менее трех лет, придется платить налог 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб. Например, Вы продаете такую квартиру за 2 000 000 руб. Налог придется платить от суммы 1 000 000 руб. 

    Подпункт 1 названной статьи гласит так (с сокращением): «При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов: в суммах… от продажи… квартир, находящихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рб.… Вместо использования права на получение налогового вычета,… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им… расходов, связанных с получением им этих доходов ...»

    Если очень коротко на Ваше дополнение, то налог Вы платите от стоимости продажи минус миллион. Стоимость услуг застройщика или стоимость материалов, вошедших в стройку, здесь в расчет не берется.


    30 Августа 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: да, согласен с коллегой, если коротко, — базой будет цифра, определяемая как стоимость недвижимости минус один миллион.

    30 Августа 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats