Попадает ли приобретение данных видеокамер под ст. 138?

Здравствуйте,

Законно ли приобретение через интернет данных бытовых видеокамер выпуска конца 1980-х годов? Могут ли их признать СТС НПИ?

В качестве примера прилагаю их изображения.

Заранее благодарю.

  • M5
    .jpg
  • M7
    .jpg
  • M10
    .jpg
, Роман, г. Великий Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Согласно положению о лицензированию деятельности по выявлению таких устройств, они имеют довольно конкретное определение.

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Исходя из ваших фотографий я не до конца понимаю, почему вы думаете, что такая камера подпадает под статью 138.1. УК РФ. Они имеют какой-то микроскопический размер?

С уважением,

Роман Новиков

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ возможно за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом признать устройство специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, может только судебная экспертиза.

Понятие «электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» раскрыто в п. 2 Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314.

«Электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» это специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

Видеокамера, представленная на выложенных Вами фотографиях по внешнему виду и параметрам вряд ли соответствует признакам скрыто внедряемого устройства.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае будет усматриваться

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)

1. Специальные технические средства для негласногополучения и регистрации акустической информации: системы проводной связи, предназначенные длянегласного получения и регистрации акустическойинформации; радиоаппаратура, предназначенная для негласногополучения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласноговизуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним изследующих признаков:закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой; б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайнеймере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенностиобъекта (0,01 лк и менее) или при освещенности наприемном элементе 0,0001 лк и менеев) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения покабельным, радио и оптическим линиям связи.
3. Специальные технические средства для негласногопрослушивания телефонных переговоров: системы проводной связи, предназначенные длянегласного прослушивания телефонных переговоров; радиоаппаратура, предназначенная для негласногопрослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласногоперехвата и регистрации информации с техническихканалов связи.
5. Специальные технические средства для негласногоконтроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласногоисследования предметов и документовпереносная малогабаритная рентгеноскопическая ирентгенотелевизионная аппаратура.
7. Специальные технические средства для негласногопроникновения и обследования помещений, транспортныхсредств и других объектов: средства для вскрытия запирающих устройств; переносная малогабаритная рентгеноскопическая ирентгенотелевизионная аппаратура.
8. Специальные технические средства для негласногоконтроля за перемещением транспортных средств идругих объектов.
9. Специальные технические средства для негласногополучения (изменения, уничтожения) информации стехнических средств ее хранения, обработки ипередачи.передачи.передачи.
10. Специальные технические средства для негласнойидентификации личностимногоканальные регистраторы психофизиологическихреакций человека.

для определения устройства специальным техническим средством для негласного получения информации необходимо заключение эксперта.

преступление предусмотренное ст. 138.1 УК РФ будет усматриваться при наличии признаков указанных в Постановлении Правительства приведенного мною выше, допустим если Вы замаскируете данные камеры под бытовые предметы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли приобретение через интернет данных бытовых видеокамер выпуска конца 1980-х годов? Могут ли их признать СТС НПИ?

Роман

Нет, СТС они не являются и приобретение их вполне законно — поскольку речь идет о предметах бытового назначения.

Интересным в этой связи является разъяснение Конституционного Суда РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Поэтому если речь идет о технических средствах бытового использования — прямое назначение которое является осуществление видеозапись и пользователь их может идентифицировать именно как данное устройство — то отнесение их к числу СТС исключено.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши камеры видны? После установки? Ст ук говорит только о негласном сборе информации. Это же касается и всех камер на улице

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно ли приобретение через интернет данных бытовых видеокамер выпуска конца 1980-х годов? Могут ли их признать СТС НПИ?

Роман

Сами по себе указанные видеокамеры (без существенных изменений конструкции в целях маскировки постороннего средства для негласного получения информации, например) не будут признаны СТС, т.к. данные образцы являются простыми бытовыми видеокамерами, они в свое время свободно продавались, и негласное получение информации — не их основное (единственное) назначение, специально для этого они не предназначены. Поэтому можно приобретать их, не опасаясь.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Роман, в дополнение к ответам уважаемых коллег, приведу пример — если вы в Китае закажете шариковую ручку, в которую вмонтирована камера, тогда  — это нарушение, вас привлекут. Могут прямо на почте отловить. Понимаете, предмет, на который никто и не подумает, что он снимает и пишет звук. Пуговица, например, с вмонтированной камерой и т.п.  Распространенная практика в наши дни.