Можно ли писать иск в суд по поводу оскорбления?

Можно ли обращаться сразу в суд по оскорблению, если есть доказательство в форме видеозаписи на одного человека, и ранее я обращался в прокуратуру с заявлением в котором упоминалось оскорбления от 3 человек, на 2 из них которые были аудиозаписи, приходил участковый, затем пришло письмо с ответом от полиции. Все оскорбители живут в одной здании. Можно ли подавать такой иск в суд, где много людей совершивших оскорбления, на часть из них которых есть доказательства, на другую часть нет, часть из них которые покрывает ответ от полиции (там написано что просто номенклатурное дело), а часть из них которых была совершено позже

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе составить исковое заявление, в котором будет указано несколько ответчиков. Это даже будет целесообразно, если противоправные деяния ответчиков происходи в одно время и в одном и том же месте.
Если суд признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, то он вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство.
Такой порядок регламентируется ст. 151 ГПК РФ.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А не вернут ли мне всё исковое заявление, если на часть из них нет аудио или видео доказательств?

Нет, не вернут. Вообще, совершенно не обязательно, чтобы были аудио- и видеозаписи.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В суде по иску о защите чести и достоинства Вы можете в качестве доказательства также привлекать свидетелей которые засвидетельствуют о нанесении вам оскорблений со стороны указанных вами лиц.