Как лучше оплатить счет за проведение судебной экспертизы?

Здравствуйте! Моему отцу выставили счет за проведение судебной экспертизы суммой 26000 рублей, т. к. он был ответчиком оплату присудили через суд. От лаборатории судебной экспертизы был дан ответ, что исполнительного листа у них пока нет, хотя прошло уже больше месяца и если мы хотим то мы можем оплатить счет, а они в свою очередь не будут передавать исполнительный лист в делопроизводство. А моему отцу нужно будет написать и передать заявление об оплате в суд. Дело в том, что до суда 100 км и еще нужно отпрашиваться с работы. А если мы не оплатим сейчас, то лаборатория судебной экспертизы исполнительный лист передаст сразу к приставам, искать и сообщать о том, что им пришел исполнительный лист они не собираються. Или можно подождать письма от приставов, которые находяться по месту жительства и оплатить в банке. Как быть в такой ситуации.

  • image_rest_5a201492a2d7e5.25695798
    .jpg
, Денис, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Я бы рекомендовала Вам добровольно оплатить взысканную решением суда сумму в добровольном порядке и получить расписку от взыскателя о том, что сумма полностью получена. Имейте ввиду, что платить должны строго по решению суда, не больше.

В случае, если пристав будет заниматься взысканием, то он дополнительно взыщет исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга по исполнительному производству.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

В данном случае надо посмотреть на решение суда, в котором указано в чью пользу взыскиваются эти 26 000 рублей и только после этого решать куда вам надо платить.

1. Если получателем указана эта лаборатория, то тогда можно попросить у них счет, в данном счете в назначении платежа должно стоять примерно следующее: возмещение расходов за проведение экспертизы по делу №*** по иску *** к **** суд ***. Основание: решение суда (или определение) от ****.

2. Если  указано, что взыскивается в доход бюджета, то надо брать в суде реквизиты.

3. Если вариант 1 и 2 не получаются, то рекомендую вам дожидаться от пристава возбуждения исполнительного производства, и в течение 5 дней как получите постановление о возбуждении надо будет сумму указанную в постановлении оплатить. Если все сделаете вовремя, т.е. в течение 5 дней- то 7% исполнительского сбора платить не надо будет. Если не успеете оплатить и не оповестите об этом пристава, то он взыщет еще и 7%.

Для того чтобы не было неожиданностью возбуждение производства вы можете себя сами отслеживать на сайте   приставов — http://fssprus.ru/

Информация у них в приницпе отражается в течение нескольких дней, следовательно как видите себя в должниках — распечатывайте квитанцию и платите по ней, потом копию квитанции направляйте по телефону/факсу указанному там же напротив вашей фамилии, и можно еще по эл.почте в данный отдел или просто почтой с описью вложения.

Единственным минусом 3 варианта является то, что пристав может произвести арест данной суммы быстрее чем вы успеете заплатить и донести до него информацию об оплате, в этом случае придется немного подождать пока они снимет свой арест. Но не обязательно, что такая ситуация у вас может возникнуть.

Если будут вопросы- пишите в чат.

С уважением, Любовь.

решение суда — можно запросить через сайт суда, там де вы можете написать свое обращение  по вашим вопросам, выезжать в суд совсем не обязательно, тем более что скорее всего с одной поездки вы ничего не решите.

Денис
Клиент, г. Саратов

Отца вызывали в суд. Когда он приехал, то ему сказали, что это было делать необязательно. Он узнал, что оплата вынесена в его сторону и не дали никакого документа, лишь написали на бумажке телефон бухгалтера судебной экспертизы и сумму. Моему отцу 56 лет и он всю свою жизнь работает водителем, поэтому в законах не очень силен. Так как мы работаем в полевых условиях по командировкам, смогли позвонить только через месяц, ну а дальше вы знаете. Прикладываю счет.