Как я могу обязать перенести ВЛ с участка?

Добрый день! Купили земельный участок в 2011г. Сейчас решили строиться но выяснилось что через участок проходит ВЛ 10 тысяч. Когда покупали не обратили на это Внимание. Обременение отсутствует. Просим энергокомпанию убрать столб с нашего участка а они говорят что только за наш счёт. Как быть в данном случае. Спасибо.

, Галина, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Обременение отсутствует

Галина

Вы проверяли по выписке из ЕГРН? Запросите ещё кадастровый план территории,

посмотрите нет ли там каких-либо ограничений, не установлена ли охранная
зона на электролинию.

Ещё поговорите с продавцом — узнайте,  давал ли он согласие на размещение ВЛ.

Если ВЛ была установлена без оснований,  без согласований  — то перенос должен осуществляться за счёт электросетевой организации.