ТСЖ запрашивает выписку из ЕГРН и копию паспорта

Здравствуйте. ТСЖ запрашивает выписку из ЕГРН и копию паспорта. Могут ли они это запрашивать? Внизу прикрепил документ.

Если у ТСЖ есть копия ЕГРН и копия паспорта, то в случае потери их, могут ли злоумышленники совершить противозаконные действия?

Все ли законно и правомерно в документах, которые прислали ТСЖ?

  • unnamed
    .jpg
  • unnamed (2)
    .jpg
  • unnamed (1)
    .jpg
  • unnamed
    .jpg
  • unnamed (2)
    .jpg
  • unnamed (1)
    .jpg
  • unnamed
    .jpg
  • unnamed (2)
    .jpg
  • unnamed (1)
    .jpg
, Александр, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Здравствуйте. ТСЖ запрашивает выписку из ЕГРН и копию паспорта. Могут ли они это запрашивать?

Александр

Да, могут. Вы прикрепили согласие на обработку персональных данных. Оно стандартное.

Если у ТСЖ есть копия ЕГРН и копия паспорта, то в случае потери их, могут ли злоумышленники совершить противозаконные действия?

Александр

Вообще говоря, во-первых ТСЖ не имеет парво передавать Ваши данные третьим лицам.

Во-вторых сама по себе выписка из ЕГРН только подтверждает Ваше парво собственности. И правоустанавливающим документом не является.

Выписку из ЕГРН ТСЖ может заказать и самостоятельно, в ней будут указаны данные владельца. У Вас они запрашивают это в целях экономии скорее всего. Вот ссылка: https://rosreestr.ru/site/ur/p...

С уважением, Суворова Виктория.

Все ли законно и правомерно в документах, которые прислали ТСЖ?

Александр

Посмотрела прикрепленные Вами файлы, да, вполне законно. У Вас не требуют никаких документов сверх меры.

Повестка дня стандартная.

Согласие на обработку ПНД оформлено верно.

Считаю, что злоумышленники/мошенники не смогут ничего сделать с Вашей квартирой даже имея на руках копию выписки из ЕГРН. Повторюсь, заказать ее на любую квартиру (недвижимость) может каждый человек. Это платная услуга но общедоступная.

С уважением, Суворова Виктория.

Александр
Клиент, г. Казань

Понятно.

ТО есть те документы, которые я прикрепил они в полном порядке и ничего противозаконного нет?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Согласен с коллегой, это стандартная процедура и никаких негативных последствий для вас не несет.

В соответствии с «Жилищным кодексогм Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1.Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме,вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

Как видно из статьи, запрашиваемые у вас документы необходимы для подтверждения и правильного оформления документов на вас как на члена ТСЖ,