Здравствуйте Валентина Геннадьевна!
Право на проведение камеральной налоговой проверки относится к компетенции налоговых органов.
Истребование информации в рамках КНП производится в случаях:
— проверки ошибок, несоответствия и разногласий между данными, содержащимися в представленной декларации с данными в подтверждающих документах или информацией, имеющейся в налоговом органе, отдел камеральных проверок вправе потребовать от налогоплательщика пояснений или исправить неточности в представленной декларации.
— если в представленной декларации налог к уплате меньше, чем в первичной, инспектор вправе потребовать пояснения и документы, обосновывающие правомерность такого уменьшения.
— если в декларации заявлен убыток. Только в данном случае они будут касаться обоснованности заявления данного убытка. Дополнительно потребуется также подтверждать налоговые льготы, заявленные в декларации.
— при возмещении НДС инспектор может запросить документы, которыми подтверждается правомерность заявления вычета.
Иные документы налоговый орган затребовать не вправе.
Если Вы не согласны с выводами, отраженными в акте, можете направить в инспекцию свои возражения в целом по всему акту или на отдельные его положения. Возражения должны быть представлены в письменной форме в срок не позднее одного календарного месяца с момента получения акта.
Полагаю что Вам необходимо позвонить в налоговую инспекцию и уточнить за какой период осуществляется проверка, возможно в дате периода имеется опечатка.
Спасибо!
Но..
В дате проверяемого периода опечатки нет.
Корректирующих отчетов не отправлялось.
За 2015 год убытка нет.
Акт не предоставлялся.
Требований о исправлении ошибок, несоответствия и разногласий между данными, содержащимися в представленной декларации, не было.
На личном примере...........
жена закрыла ИП в 2008 году, ей, якобы как ИП неделю назад пришла недоимка по налогам.....
Полагаю возможен сбой в программе, в любом случае необходимо уточнить.