Как побыстрее выгнать через пожарную инспекцию шумных соседей арендаторов

Мы живем на втором этаже под нами на первом этаже арендаторы открыли мастерскую.

Они не дают нам житья стучат пилят.

Мы куда только не писали.

Но сработало как ни странно заявление в пожарную инспекцию города.

Пришел ответ что ИП нарушил пожарные требования п.5.2.8 СП 4.13.130.2013.

И привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В городской пожарной инспекции сказали по закону он должен был уже съехать, так как ему должны были выписать предписание о выселении.

За более подробной информацией сказали обратиться в районную пожарную инспекцию города которая непосредственно проводили проверку и общалась и ИП.

Мы поговорили с районным пожарным инспектором на предмет, когда они выгонят арендаторов.

Он сказал, что пока ему вынесено предупреждение далее если он не съедет будет выписан штраф ещё не съедет ещё штраф и тд.

И точную дату, когда пожарная инспекция сможет выгнать арендаторов он назвать отказался.

Арендатор “упертый” поэтому думаю пожарку он может проигнорировать и ждать когда он съедет придется очень долго.

Вопросы:

1)Если пока вынесено предупреждение, то через какое время ИП будет выписан первый штраф?

2) Если арендатор всё равно не съедет, то с какой периодичностью ему будут выписывать штрафы (раз в неделю, раз в год)?

3)Чем больше ему будут выписывать штраф, тем больше будут сумма штрафа или всё так же 20-30 тысяч рублей каждый раз?

3)В городской инспекции порекомендовали подавать в суд что бы дело пошло быстрее.

а) Это выигрышное дело?

б) Сколько примерно составление иска и представительство в суде? Просто порядок цен 10т руб,20 т руб,30 т руб,40 т руб,50 т руб и тд

в) Удастся ли со 100% гарантией возложить юридические расходы на ответчика?

г) Если действовать через суд, то сколько пройдет примерно времени от подачи иска до принудительного выселения?

4)Какие ещё есть быстрые способы выселения шумных арендаторов?

, Аноним, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, это дело вполне выигрышное, помимо пожарных норм, они нарушают и иные.

Например, согласно САНИТАРНЫМ НОРМАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СН 245-71

2.4. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделений в атмосферу вредных и неприятно пахнущих веществ, а также являющиеся источниками внешнего шума выше установленных нормами уровней для жилой застройки, не следует размещать с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилой застройке.

Размещение предприятий с технологическими процессами, не выделяющими в атмосферу производственных вредностей, с процессами, не создающими уровней внешнего шума и других вредных факторов, превышающих установленные нормами для жилой застройки и не требующих железнодорожных подъездных путей, допускается в пределах жилых районов.

Площадки для строительства предприятий должны выбираться с учетом аэроклиматической характеристики и рельефа местности, прямого солнечного облучения и естественного проветривания, а также с учетом условий рассеивания в атмосфере производственных выбросов и условий туманообразования.

Т.е. они нарушают все правила, установленные для производственных помещений.

Что касается стоимости, то она различается в значительной мере по регионам, для Москвы — выше, в других регионах — пониже. Начальная на представительство где-то 15 т.руб.

Считаю, что в Вашем случае действительно обращение в суд  — максимально ускорит процесс. Сразу же в исковом заявлении можете заявить о выдаче исполнительного листа (чтобы не тратить время на отдельное заявление).

Да, стоимость услуг еще может зависеть от количества судебных заседаний, в конечном счете (но с этим каждый юрист определяется самостоятельно — за весь процесс или за каждое действие плата взымается).

Аноним
Клиент, г. Москва

А если начать судебный процесс

Провести несколько заседаний

Шумный арендатор испугается и съедет.

Дальнейшие заседания не будет иметь смысла

1)Можно ли на ответчика со 100% вероятностью возложить судебные издержки, за составление иска за какие-то другие расходы?

2)Можно ли как-то подать иск не на арендатора, а на владельца офиса? Он более труслив и может выгнать арендатора даже в ущерб себе?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае вам надлежит предъявить претензию не соседям-арендатором, а арендодателю. Поскольку с арендаторами у вас нет никаких договорных отношений.

И именно арендатору необходимо предъявить требования о соблюдении требований пожарной безопасности (если у вас есть возможность приложить копии постановлений и предписаний — прикладывайте) в здании, в котором находится арендуемое вами помещение, а также о ликвидации шума, которое мешает нормальной эксплуатации арендуемого вами помещения.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Что касается выселения данных арендаторов, то вы ненадлежащий истец по такому иску. Иск о выселении  в вашей ситуации может подать только собственник помещения. Вам в удовлетворении подобного требования суд откажет.

Однако, вы можете. руководствуясь ст 612  требовать соразмерного уменьшения арендной платы от арендодателя

Аноним
Клиент, г. Москва

Мы собственники квартиры в жилом доме мы ни у кого ничего не арендуем.

Под нами тоже была квартира, но ее переделали в нежилое помещение и сдают арендаторам.