Что лучше для ИП занимающегося оптовой торговлей: УСН 6% или 15%?

Добрый день!

Я хочу открыть ИП и начать работу по 44-ФЗ в сфере неспециализированной оптовой торговли - ОКВЭД 46.90

У меня возник вопрос по поводу какой размер выбрать УСН 6% или 15%?

Например:

1 вариант 6%: я выигрываю контракт на сумму 500 т.р. Оплачиваю деньги со своего расчетного счета за покупку товара у поставщика (или из личных денег оплачиваю, есть ли разница?) и доставляю гос.заказчику. В итоге он переводит мне на расчетный счет 500 т.р. с них я плачу налог 500.000*6%=30.000 руб. Я верно рассуждаю?

2 вариант 15%: я выигрываю контракт на сумму 500 т.р. Оплачиваю деньги со своего расчетного счета за покупку товара у поставщика (или из личных денег оплачиваю, есть ли разница?) и доставляю гос.заказчику. В итоге он переводит мне на расчетный счет 500 т.р. Из них я вычитаю затраты на: -- покупку товара,

- его доставку,

- например, если у меня есть кредит, так же минусую,

- что еще я бы мог вычесть исходя из моей деятельности?

Например, навычетал на 400 т.р. Получается налогооблагаемая база будет только 100.000*15%=15.000 руб.

Все ли в моих предположениях верно? Буду Благодарен за любую помощь!

, Дмитрий, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

При наличии подтверждаемых расходов выгодней как правило 15%  В ваших расчетах все верно. Лучше для вас в торговле вероятно доходы минус расходы. Потому что вы сами не производите услуг, подтверждение расходов по которым затруднительны, а накручивать слишком большие суммы на товар и перепродавать его за эту цену уже вряд ли возможно сейчас. Трудность будет в подаче декларации, при варианте с 15% вести документооборот нужно аккуратнее .

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вы и коллега (в ответе выше) выпустили из виду тот факт, что в случае выбора 15% есть еще сравнение с 1% от выручки. И если этот 1 % больше, чем 15% с базы доходы минус расходы, то уплатить придется 1% с выручки.

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Кроме того, следует принять во внимание тот факт, что список расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым. Т.е. не все расходы можно принять к учету, а лишь те, что перечислены в НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

Так что прежде чем принимать какие либо решения по выбору системы налогообложения стоит изучить эту статью и с калькулятором в руках все просчитать.

С уважением