В какой орган необходимо подавать документы при регистрации некоммерческого партнерства?

Регистрация некоммерческого партнёрства, Москва, был отказ по подпункт «б» представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Решение о государственной регистрации некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, или его территориальным органом. Для Москвы таким органом является Управление Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве. Для городов Московской области органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, является Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

 В соответствии с Положением о Главном Управлении Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста РФ от 3 марта 2014 г. № 25 «Об утверждении Положения о Главном Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», Федеральным законом от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях», Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральным законом от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве:

принимает решение о государственной регистрации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и их структурных подразделений, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории республики, религиозных учреждений и организаций, образованных указанными централизованными религиозными организациями, а также иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций)при их создании, а также решения о регистрации изменений в учредительные документы (уставы), о регистрации ликвидации, реорганизации, о внесении изменений в сведения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы (в сведения об адресе, о лице, имеющем право действовать без доверенности и т.д.);

— выдает зарегистрированной некоммерческой организации свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, полученное от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, а также свидетельство о государственной регистрации, подтверждающие факт государственной регистрации региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций)

Можете предварительно проконсультироваться по следующим контактным данным:

http://to77.minjust.ru/about/o...

ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Начальник отдела — Мезенцева Маргарита Александровна
Телефон: (499) 940-36-14
Приемные дни:
Вторник: 10:00-12:00;  14:00-17:00

Заместитель начальника отдела — Майоров Александр Сергеевич
Телефон: (499) 940-36-13
Заместитель начальника отдела — Малеева Наталья Викторовна
Телефон: (499) 940-36-15
Заместитель начальника отдела — Шлеина Александра Анатольевна
Телефон: (499) 940-36-16

Для консультации и записи на приём просим обращатся по следующим номерам телефонов:
(499) 940-36-13
(499) 940-36-14
(499) 940-36-15
(499) 940-36-16
(499) 940-36-17
(499) 124-28-90